Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Давление Запада на Беларусь не сработает - Лавров

27.04.2012 политика
Давление Запада на Беларусь не сработает - Лавров Давление Запада на Беларусь не сработает. Такое мнение высказал сегодня в интервью телеканалу "Россия-24" глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Это неправильно, когда для достижения политических целей, для того, чтобы заставить кого-то изменить свое поведение, применяются односторонние санкции", - подчеркнул Сергей Лавров. Он напомнил, что Генеральная ассамблея ООН регулярно принимает резолюции, которые касаются недопустимости методов экономического и политического принуждения.

"В случае с Беларусью давление не сработает, тем более в ситуации, когда белорусский народ сам должен решать свою судьбу. В Беларуси проходили недавно выборы, и как ни относиться к сообщениям о каких-то нарушениях, у европейцев нет сомнений в том, что Президент Лукашенко является выбором большинства белорусского народа", - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

"У нас тоже есть вопросы к нашим белорусским коллегам, соседям, союзникам, у них есть вопросы к нам, но эти вопросы нужно обсуждать через диалог, а не пытаться выдвигать ультиматумы в надежде на то, что это сработает. Не сработают ультиматумы", - заявил Сергей Лавров.

Он также высказал озабоченность тем, что санкции против Беларуси могут затронуть и российские интересы, потому что Беларусь и Россия совместно с Казахстаном являются членами Таможенного союза и Единого экономического пространства. "У нас общие правила, мы движемся к созданию Евразийского экономического союза, поэтому мы будем эту тему с нашими европейскими партнерами обсуждать", - указал Сергей Лавров.

По его мнению, многие в Евросоюзе мыслят категориями "либо с нами, либо против нас". "Да, и Беларусь, и Россия, и Украина и все другие страны на постсоветском пространстве хотят сотрудничать с ЕС, - добавил Сергей Лавров. - Почему же надо обязательно противопоставлять интеграционные процессы на нашем пространстве своим интеграционным процессам".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]