Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские специалисты приняли участие в мероприятиях ЕЭК ООН в области энергетики

27.04.2012 общество
Белорусские специалисты приняли участие в мероприятиях ЕЭК ООН в области энергетики Белорусские специалисты приняли участие в мероприятиях ЕЭК ООН в области энергетики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Европейская экономическая комиссия ООН провела 24-27 апреля в Женеве ряд мероприятий, посвященных вопросам энергоэффективности. Состоялись заседание Группы экспертов по проекту "Глобальная энергетическая эффективность - 21", сессия Руководящего комитета программы "Энергетическая эффективность - 21" (ЭЭ-21), а также заседание Группы экспертов по инвестициям в области энергоэффективности для смягчения изменения климата.

В этих мероприятиях приняла участие белорусская делегация в составе представителей департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и руководства научно-производственного предприятия "БелВИЭЦ". Белорусская сторона представила участникам заседаний информацию о мероприятиях по повышению энергоэффективности и использованию собственных энергоресурсов в стране.

Программа "Энергетическая эффективность - 21", действующая в рамках Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, призвана помочь странам с переходной экономикой повысить эффективность их энергетических систем, снизить загрязнение воздуха и сократить выбросы парниковых газов. Программа выступает в качестве платформы для реализации ряда межрегиональных (Глобальная энергетическая эффективность - 21), субрегиональных (Инвестиции в области энергоэффективности для смягчения изменения климата) и страновых проектов.

Так, по программе ЭЭ-21 в 2007 году в Беларуси стартовал страновой проект по устранению препятствий повышению энергоэффективности в государственном секторе. Помимо ЕЭК ООН, партнерами по данному проекту выступают Глобальный экологический фонд и Программа развития ООН. На его финансирование получен грант Глобального экологического фонда в размере $1,4 млн.

ЕЭК ООН учреждена в 1947 году и на сегодняшний день насчитывает в своем составе 56 государств Европы, Средней Азии, а также США и Канаду. Основная цель организации - содействие экономическому сотрудничеству в Европе, укрепление региональной интеграции и торгово-экономических связей между странами. Республика Беларусь является полноправным членом ЕЭК ООН с момента ее создания в 1947 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]