Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственному комитету могут передать расследование дел, связанных с контрабандой

27.04.2012 общество
Следственному комитету могут передать расследование дел, связанных с контрабандой Расследование дел, связанных с контрабандой, могут передать Следственному комитету. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель СК Беларуси Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс касательно компетенции в расследовании преступлений, предусмотренных ст.228 (контрабанда). "Еще с советских времен эти преступления расследовали органы государственной безопасности, однако сейчас контрабанда - это скорее экономическое преступление, которое в меньшей мере относится к госбезопасности", - отметил Валерий Вакульчик. Таким образом, изменения могут быть приняты в скором времени, и подобные дела будут расследовать следователи СК.

Валерий Вакульчик рассказал, что КГБ уже львиную долю преступлений передал в Следственный комитет. Отныне в КГБ расследуют лишь дела, касающиеся шпионажа, террористической деятельности, и прочее. Всего 20 составов преступлений. "Это традиционно относится к компетенции КГБ, такая же практика ведется в других странах", - отметил Валерий Вакульчик. Поэтому не стоит вопрос о передаче подобных дел в Следственный комитет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]