Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство минчан не могут уложиться в лимит на электроэнергию

28.04.2012 общество
Большинство минчан не могут уложиться в лимит на электроэнергию

Специалисты «Энергосбыта» подсчитали, что одна минская семья в среднем расходует 203 кВт·ч электроэнергии в месяц.

Об этом пишет сегодня «Народная газета». Это обобщенный показатель, который отражает расход электроэнергии всех бытовых абонентов — с газовой и электрической плитами. Выходит, среднестатистическая семья не сможет уложиться в предполагаемые нормы потребления электроэнергии.

Напомним, сначала в Совмине предложили узаконить норматив 107 кВт·ч для владельца квартиры и по 30 кВт·ч на каждого члена его семьи (киловатт-часы, которые счетчик намотает сверх лимита, придется оплатить, скорее всего, по себестоимости). Затем Минэнерго указало на проблему: число прописанных в квартире жильцов не всегда совпадает с числом реально проживающих, а отслеживать эту информацию не представляется возможным. Было рекомендовано провести условную черту на уровне 150 кВт·ч для квартир с газовой плитой и 250 кВт·ч — с электрической. Однако окончательное решение еще не принято: вопрос изучается.

Министр энергетики Александр Озерец, в свою очередь, уверен: норматив будет введен. В недавнем интервью телеканалу РТР-Беларусь он заявил, что данный шаг правительства надо понимать не как некое ограничение людей в правах, а как способ приучить к экономному расходованию электроэнергии.

— Каждый человек должен заниматься вопросами энергосбережения, — отметил министр. — Нужно посмотреть, какие у тебя стоят лампочки, нужны ли эти лампочки. Нужно, чтобы у тебя в туалете стояла лампочка на 200 ватт, или ты повесишь лампочку 40 ватт? Вот она — разница.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]