Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество получателей социальной помощи на дому возросло в Беларуси до 88,2 тыс. человек

28.04.2012 общество
Количество получателей социальной помощи на дому возросло в Беларуси до 88,2 тыс. человек В Беларуси отделения социальной помощи на дому обслуживали на 1 апреля текущего года 88 тыс. 165 нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов. За первый квартал получателей надомных соцуслуг стало на 0,4 тыс. больше, сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Янина Ладышева.

По ее словам, спрос на данный вид социальных услуг обусловлен тем, что в Беларуси увеличивается продолжительность жизни и соответственно численность представителей старшего поколения, а значит, растет и число людей, нуждающихся в посторонней помощи.

Среди состоящих на надомном соцобслуживании на 1 апреля было свыше 3,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Большинство получателей надомной социальной помощи - сельчане, в том числе жители агрогородков и отдаленных малонаселенных деревень.

Среди регионов республики традиционно больше всего получателей соцуслуг на дому насчитывается в Минской области (почти 24,5 тыс.), меньше всего - в Минске (менее 2,7 тыс.). Это объясняется большей доступностью в столице социальной инфраструктуры - пожилым людям и инвалидам реже приходится обращаться за помощью в социальную службу, ведь магазин, аптека, отделения почты и банка находятся в шаговой доступности, нет потребности в доставке воды, топлива и т.д.

По словам специалиста, полную оплату вносят 10,4% обслуживаемых на дому, бесплатно получают социальные услуги 8,2%. Остальные получатели надомных соцуслуг оплачивают их частично.

"Социальное обслуживание на дому может предоставляться всем нетрудоспособным гражданам независимо от того, есть ли у них дети, - сказала Янина Ладышева. - Только условия предоставления услуг будут разные".

В соответствии с законодательством соцуслуги предоставляются бесплатно одиноким малообеспеченным пожилым гражданам (супружеским парам) и одиноким малообеспеченным инвалидам 1 и 2 групп (семьям, состоящим из инвалидов 1 и 2 групп); одиноко проживающим малообеспеченным пожилым гражданам (супружеским парам) и одиноко проживающим малообеспеченным инвалидам 1 и 2 групп (семьям, состоящим из инвалидов 1 и 2 групп), не имеющим на территории республики трудоспособных членов семьи, обязанных содержать их по закону. На условиях полной оплаты надомные социальные услуги предоставляются нетрудоспособным гражданам (семьям), имеющим в населенном пункте проживания трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать; нетрудоспособным гражданам, проживающим совместно с трудоспособными членами семьи. Остальным нетрудоспособным людям соцуслуги предоставляются на условиях частичной (50%) оплаты.

Цены (тарифы) на социальные услуги устанавливаются областными и Минским городским исполнительными комитетами. В Беларуси порядок оплаты за социальное обслуживание на дому изменять не планируется, заверили в министерстве.

Соцработники занимаются покупкой и доставкой продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости, оказывают помощь в уборке жилья, доставке воды и топлива. Они помогают своим подопечным производить оплату коммунальных услуг, оформлять документы для оказания материальной помощи, предоставляют необходимую информацию по вопросам соцподдержки и т.д. Кроме того, социальные работники содействуют в установлении опеки и попечительства, помещении одиноких инвалидов в дома-интернаты.

В целом по Беларуси сумма поступлений от платных социальных услуг, оказываемых территориальными центрами социального обслуживания населения, достигла за первый квартал Br9,1 млрд., в том числе от социальных услуг на дому - Br4,1 млрд.

Организация такого вида соцобслуживания способствует тому, что нетрудоспособные люди получают возможность дольше пожить в привычной для них домашней обстановке. Таким образом, помощь социальных работников отдаляет срок поселения в стационарное соцучреждение их подопечных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]