Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк научит детей считать деньги

28.04.2012 общество
Нацбанк научит детей считать деньги

Национальный банк Беларуси обеспокоен уровнем финансовой грамотности нашей страны.

В главном банке страны считают, что белорусы не понимают в полной мере, что такое деньги и откуда они берутся, и предлагают в качестве одного из решений проблемы ввести в учебные программы школ специальный курс, пишет onliner.by.

«Количество и содержание поступающих в Национальный банк и банки обращений граждан свидетельствует о недостаточном уровне финансовой грамотности наших граждан: люди не представляют специфики банковской деятельности, не понимают, откуда берутся у банков деньги, куда банки их размещают, почему предлагают те или иные процентные ставки по вкладам и кредитам, — заявил в интервью «Банковскому вестнику» заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков. — При этом, по имеющимся данным, в Республике Беларусь общий уровень грамотности населения составляет 99,7%».

«В настоящее время образовательная программа школ и неэкономических специальностей ссузов и вузов в Республике Беларусь не предусматривает получение знаний, повышающих финансовую грамотность. В связи с этим Национальный банк обратился к министру образования с предложением рассмотреть вопрос о возможности включения в учебные планы общеобразовательных школ, неэкономических специальностей ссузов и вузов специальных курсов, дающих базовые знания в финансовых вопросах», — рассказал он.

Кроме того, с целью расширения аудитории слушателей министерству труда и социальной защиты предложено рассмотреть вопрос о возможности включения специальных занятий в курсы переподготовки специалистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]