Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в I квартале выявлено 26,5 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда

28.04.2012 общество
В Беларуси в I квартале выявлено 26,5 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда Департамент государственной инспекции труда в январе-марте текущего года осуществил 3 тыс. проверок, из которых 1,4 тыс. - плановые. По результатам проверок выдано 2,3 тыс. предписаний на устранение 26,5 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась или запрещалась работа 31 цеха и производственного участка, а также 1 тыс. 466 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. За нарушения законодательства о труде привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1 тыс. 276 должностных лиц и 155 нанимателей.

По требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы 3,5 тыс. работников. На основании материалов госинспекторов привлечены к дисциплинарной ответственности 1 тыс. 152 должностных лица, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, из них 27 уволено.

В первом квартале государственные инспекторы труда провели 837 проверок соблюдения нанимателями сроков выплаты заработной платы. Выявлены нарушения в 210 организациях, к административной ответственности привлечено 13 нанимателей и 175 должностных лиц.

В организациях негосударственной формы собственности проведено 719 проверок выплаты гарантированного государством минимального размера заработной платы. Выявлено 70 организаций, допустивших нарушения, к административной ответственности привлечено 68 должностных лиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]