Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потребительский рынок Беларуси стабилизирован - Чеканов

Потребительский рынок Беларуси стабилизирован - Чеканов Ситуация на потребительском рынке Беларуси стабильна и управляема. Об этом заявил министр торговли Валентин Чеканов в ходе квартальной коллегии Минторга, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итоги работы отрасли в первом квартале 2012 года, Валентин Чеканов констатировал, что темпы роста розничного товарооборота оказались выше прогнозных (107,4% при прогнозе 105-105,5%). В первом квартале 2012 года Беларусь вышла на положительное внешнеторговое сальдо отчасти и потому, что по многим товарным позициям вполне может обеспечивать внутренний спрос за счет отечественного производства, отметил министр. Главная задача Минторга сегодня состоит в сохранении стабильности на потребительском рынке и в работе по насыщению торговой сети товарами.

Министерство торговли в настоящее время активно включилось в работу по выполнению поручений главы государства и правительства, подчеркнул Валентин Чеканов. Под постоянным контролем ведомства находится организация горячего питания работников на предприятиях. В первом квартале 2012 года в республике открылись 15 новых рабочих столовых. Еще одним актуальным направлением деятельности для Минторга становится наведение порядка в интернет-торговле. Частные торговые предприятия составляют свыше 90% всей торговой инфраструктуры республики. Все они должны быть добросовестными игроками рынка и включаться в выполнение общегосударственных задач, отметил министр.

Будет продолжена работа по созданию полноценных информационных систем в области торговли и общественного питания на базе Торгового реестра, что позволит повысить эффективность отраслевого управления.

Руководитель ведомства напомнил, что существенными функциями ведомства являются внешнеторговая деятельность и привлечение иностранных инвестиций. В общем объеме прямых иностранных инвестиций, привлеченных в республику в первом квартале 2012 года, доля отрасли приближается к 19%. Основной объем ПИИ приходится на Минск ($24,4 млн.) и Минскую область ($1,53 млн.), значительно слабее выражена активность по привлечению иностранных партнеров в регионах. Президентом и правительством перед отраслью поставлена задача организации производства брендовой продукции на территории Беларуси. Каждый регион должен предложить как минимум по одному подобному инвестпроекту, заметил министр торговли.

Заметную инвестиционную активность зарубежные партнеры проявляют в строительстве логистических центров. Только в районе столичной кольцевой дороги насчитывается несколько действующих логистических центров, запланировано строительство новых. Логистические технологии, как элемент национальной торговой инфраструктуры, должны придти и в регионы республики.

Участники коллегии Минторга накануне сегодняшнего заседания имели возможность вплотную познакомиться с организацией работы логистических центров. Выездная часть коллегии включала посещение ряда крупных частных предприятий Минского района и СЭЗ "Минск".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]