Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американца арестовали во Вьетнаме по подозрению в терроризме

29.04.2012 в мире
Американца арестовали во Вьетнаме по подозрению в терроризме В аэропорту Хошимина арестован по подозрению в терроризме гражданин США вьетнамского происхождения, сообщает 29 апреля Agence France-Presse. 58-летний Нгуен Куок Куан подозревается в попытке сорвать массовые мероприятия по случаю годовщины победы Северного Вьетнама над Южным в войне 1950-1970-х годов.

По данным государственных СМИ Вьетнама, Нгуен Куок Куан был арестован в аэропорту Таншоннят еще 17 апреля. Вьетнамские власти считают, что он пытался "проникнуть в страну, чтобы спровоцировать демонстрацию и подорвать торжества".

Обвинения активисту предъявлены по статье "терроризм против народной администрации", которая грозит ему казнью. Впрочем, как отмечает AFP, коммунистический Вьетнам еще ни разу не приводил в исполнение смертной приговор, вынесенный в отношении иностранца.

Нгуен Куок Куан много лет выступает от лица вьетнамской демократической оппозиции. Математик по специальности, он постоянно проживает в Калифорнии. Его называют одним из лидеров запрещенной партии Вьет Тан, которая ставит своей целью ненасильственную демократизацию Вьетнама. Власти этой страны, однако, считают ее террористической.

В 2008 году Нгуен Куок Куан уже обвинялся в терроризме, когда его застали в Хошимине за подготовкой антиправительственных листовок. Активист отбыл шестимесячный срок в тюрьме и был депортирован.

Мероприятия, в попытке срыва которых подозревается оппозиционер, посвящены взятию Сайгона (бывшее название Хошимина) северовьетнамскими войсками. 30 апреля 1975 года коммунисты подняли свой флаг над Дворцом независимости в Сайгоне, и вскоре война завершилась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]