Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве нет денег на ремонт мостов

29.04.2012 общество
В Могилеве нет денег на ремонт мостов

Самые старые мосты Могилёва, расположенные по проспектам Пушкинскому и Шмидта, уже давно нуждаются в капитальном ремонте.

Однако пока на это у города нет средств. Как отметил председатель Могилёвского горисполкома Станислав Бородавко, проектно-сметная документация на капремонт этих путепроводов уже готова, сообщает сайт Могилевского горисполкома. «Как только появится финансовая возможность, мы сразу же сможем провести тендер на выбор подрядной организации и приступить к работе, — уточняет Станислав Петрович. — Первый на очереди — мост по проспекту Шмидта».

Проектно-сметную документацию на капитальный ремонт мостов по проспектам Пушкинскому и Шмидта готовили минчане. Согласно расчётам, капремонт первого займёт 17, второго — 20 месяцев. Ориентировочная стоимость подрядных работ на момент получения ПСД — 52 и 66 млрд. рублей соответственно.

«Итого — 118 млрд. рублей, — подытоживает Станислав Бородавко. — Мы обращались в облисполком, а они — в Министерство финансов для формирования бюджета на 2012 год. Потребность в этих финансовых средствах учли, однако при проведении расчетов Минфин эти деньги не выделил. Поэтому в этом году средств на ремонт мостов в бюджете нет. Мы просили выделить 24,4 млрд. рублей хотя бы для того, чтобы выполнить часть работ по мосту по проспекту Шмидта. Пока ответа не получено».

А пока Госавтоинспекция приняла меры по ограничению нагрузки на эти мосты. Проезд через путепроводы большегрузного транспорта ограничен. Во втором квартале 2012 года специалисты снимут верхний слой асфальта на мостах по проспекту Пушкинскому и Шмидта, что также снизит нагрузку на опоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]