Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС Беларуси напоминает об опасностях жаркой погоды

30.04.2012 общество
МЧС Беларуси напоминает об опасностях жаркой погоды Пришедшая в Беларусь необыкновенно жаркая для этого времени года погода таит в себе целый ряд опасностей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МЧС Беларуси.

Высокая температура воздуха может стать причиной отключения электроэнергии, если перегреется трансформаторное оборудование. Водителям и пешеходам необходимо быть предельно внимательными, ведь из-за жары деформируются асфальтовое покрытие и железнодорожные рельсы, а значит, возможно увеличение количества ДТП. Кроме того, в жару возрастает риск возникновения очагов природных пожаров и распространения огня на населенные пункты, линии электропередачи и связи. Медики в свою очередь отмечают всплеск заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями, тепловых ударов, обострений сердечно-сосудистых болезней.

Спасатели рекомендуют как можно меньше в жаркую погоду находиться под прямыми солнечными лучами либо по крайней мере прикрывать голову головными уборами или солнечными зонтами. Не рекомендуется заниматься спортом на открытом воздухе. "Опасность для человека заключается в тепловом перегревании, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 градуса Цельсия, или теплонарушении, приближении температуры тела к 38,8 градуса Цельсия", - отметили в МЧС. Тепловое критическое состояние наступает при длительном или сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00, а значит, именно в это время стоит уберечь себя от воздействия солнечного света.

Особенно опасно в такую погоду употребление алкоголя. "В жару действие спиртного на организм многократно усиливается, организм становится более чувствительным к высокой температуре", - подчеркнули в МЧС. Девушкам же не стоит использовать декоративную косметику. Закупорка пор может привести к нарушению функций кожи и перегреву организма.

Опасно в такую погоду и приобретать продукты питания с рук: при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, продукты портятся, что может привести к тяжелым отравлениям.

"Необходимо также сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара", - предупредили в МЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]