Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание белорусско-чешской комиссии по сотрудничеству пройдет 3-4 мая в Минске

Заседание белорусско-чешской комиссии по сотрудничеству пройдет 3-4 мая в Минске Четвертое заседание белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству пройдет 3-4 мая в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в МИД Беларуси.

Председателем белорусской части комиссии является заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, чешской - заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка.

В состав чешской делегации войдут заместитель министра сельского хозяйства Мартин Главачек, заместитель министра транспорта Иво Выкыдал, руководители организаций и банков, принимающих активное участие в финансировании проектов на территории Беларуси, а также представители компаний Skoda Transportation, AZD Praha, Bel-Czech Trade, SIGMA GROUP, Bauer Technics и других.

Запланированы переговоры чешской делегации с руководством Миноблисполкома, министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия.

В ходе визита состоится торжественная закладка первого камня под строительство нового свиноводческого комплекса для ОАО "Свинокомплекс Борисовский" - инвестиционного проекта чешской компании Bauer Technics, а также запуск строительства чешской компанией Metrostav транспортно-логистического центра "Щитомиричи" в Минской области.

Пройдут заседания рабочих групп по сотрудничеству в области транспорта, научно-технической и инновационной сфере, переговоры сторон по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия.

В 2011 году зафиксированы самые высокие показатели торговли между Беларусью и Чехией за все годы двустороннего сотрудничества как по общему товарообороту, экспорту товаров, так и по притоку прямых инвестиций в белорусскую экономику.

Так, объем торговли в 2011 году увеличился на 14,2% по сравнению с 2010 годом и составил $465 млн. Чехия заняла 20-е место по объему товарооборота среди торговых партнеров Беларуси. Экспорт возрос на 23% до $111 млн., импорт - на 11,7% до $354 млн.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 88 предприятий с участием чешского капитала, в том числе 43 совместных и 45 иностранных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]