Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Kristeligt Dagblad: Сложная игра ЕС в белорусский «черный список»

30.04.2012 политика
Kristeligt Dagblad: Сложная игра ЕС в белорусский «черный список»

Изначальный список подпадавших под санкции ЕС белорусских бизнесменов был гораздо более длинным.

Датское издание «Kristeligt Dagblad» пишет о «черных списках» Евросоюза, а также о позиции Словении в отношении санкций против белорусского бизнесмена Юрия Чижа, передает «Радыё Свабода».

В феврале в Брюсселе Словения заблокировала введение санкций ЕС в отношении руководства Беларуси. Это раскритиковали многие другие страны Союза, прежде всего Франция и Польша.

Министры иностранных дел обеих стран резко раскритиковали Любляну за нежелание защищать права человека в Беларуси. Критику подхватили многие европейские СМИ, обвинив Словению, что та защищает белорусский режим за стомиллионный контракт между люблянской фирмой «Рико» и бизнесменом Юрием Чижом. Именно против внесения его имени в так называемый «черный список» и выступил на февральском саммите ЕС словенский министр Карл Эрьявец.

На самом деле все в том случае оказалось намного более сложным, пишет на страницах «Kristeligt Dagblad» Мете Сков Гансен. Из нескольких дипломатических источников в Брюсселе стало известно, что накануне февральской встречи министров в проект «черного списка» белорусов входил не один Чиж, а и много других бизнесменов, поддерживающих режим Александра Лукашенко. Непосредственно перед брюссельском саммитом в том же феврале европейские послы собрались в Минске, чтобы рассмотреть те имена.

«Тогда, на минском этапе, много имен и фирм исчезли. За исключением Чижа», - цитирует журналист высказывание брюссельского источника. Предполагается, что фамилия этого человека осталось в письме потому, что на минской встрече не было словенского дипломата. Эта страна просто не имеет в Минске своего представительства.

Эксперт Центра европейской политики в Дании Мадс Кристиан Йенсен считает, что такая ситуация - пример конкретной игры-торговли, которая всегда имеет место в ЕС: «Есть много интересов - например, права человека и экономика. Но одними интересами нужно поступаться в пользу других».

Несмотря на то, что в марте в Брюсселе был утвержден новый, расширенный «черный список», куда, кроме Чижа, были внесены еще пара имен белорусских бизнесменов, этот перечень, считает датский журналист, далекий от адекватного. Например, не учтены белорусские бизнесмены и компании, которые тесно связаны с режимом и чья доля в белорусской внешней торговле с ЕС составляет около 50%. Имеется в виду прежде всего экспорт ими нефти и удобрений в такие страны, как Нидерланды, Германия, Латвия, Польша.

Мете Сков Гансен в этой связи приводит слова своего словенского коллеги Дарьи Коцбек. Та говорит: торгуя с Беларусью, ЕС осознает, что имеет дело со страной, где для большого бизнеса необходимы политические связи, а потому список, в который входят только три бизнесмены, вызывает большое сомнение.

Якоб Кнудсен, представитель датской организации «Silba», которая занимается вопросами свободы и демократии в новых странах ЕС и смежных с ними постсоветских республиках, разделяет мнение журналистки. Он считает, что санкции не могут быть применены только к трем лицам, так как в Беларуси никто не может работать, не имея связей и поддержки со стороны диктатора и его службы безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]