Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь нарушает права американских правообладателей

01.05.2012 общество
Беларусь нарушает права американских правообладателей

Беларусь остается в числе нарушителей интеллектуальных прав американских правообладателей.

Об этом говорится в ежегодном отчете Офиса торгового представителя США (USTR) (перевод - charter97.org), опубликованном 30 апреля.

Special 301 Report – ежегодный отчёт о достаточности и эффективности американских торговых партнёров в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности (IPR).

Всего в Список приоритетного наблюдения входят 13 стран: Алжир, Аргентина, Канада, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Израиль, Пакистан, Россия, Таиланд, Украина и Венесуэла. Ситуация в них вызывает у США наибольшую озабоченность в плане соблюдения прав интеллектуальной собственности, и с ними в течение года будут вестись наиболее активные двусторонние консультации.

Ещё 27 стран включены в Список наблюдения, так как ситуация там также заслуживает внимания на двусторонней основе для решения основных проблем интеллектуальной собственности. К таким государствам относятся Беларусь, Боливия, Бразилия, Бруней, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Египет, Финляндия, Греция, Гватемала, Италия, Ямайка, Кувейт, Ливан, Мексика, Норвегия, Перу, Филиппины, Румыния, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

«Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены выполнением Беларусью обязательств по защите прав интеллектуальной собственности в соответствии с соглашением 1993 года. В 2011 году Беларусь приняла ряд мер для укрепления защиты прав интеллектуальной собственности, включая меры по либерализации внешней торговли, в том числе в отношении прав интеллектуальной собственности и введения в действие закона об авторском праве и смежных правах. Кроме того, создание Таможенного союза с Казахстаном и Россией привело к некоторому улучшению из-за унификации принципов регулирования прав на интеллектуальную собственность, но работу в этой области необходимо продолжить.

Пиратство и подделки по-прежнему широко распространены в Беларуси, а защита прав на интеллектуальную собственность остается слабой и неэффективной.

Соединенные Штаты призывают Беларусь принять меры для выполнения закона об авторском праве и смежных правах и обеспечить должностные органы соответствующими полномочиями для расследования случаев обнаружения контрафактных товаров и расследования в судебном порядке нарушений прав интеллектуальной собственности.

Соединенные Штаты будут продолжать следить за прогрессом Беларуси в этих вопросах», - говорится в докладе.

«Special 301 Report в этом году является более значительным, чем когда-либо, в свете последних данных правительства США, которые показали, что IP-отрасли поддерживают до 40 миллионов американских рабочих мест и до 60% экспорта США. Когда торговые партнёры не защищают интеллектуальную собственность, они угрожают рабочим местам и экспорту», – заявил торговый представитель США Рон Кирк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]