Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России «узаконили» карикатуры на Лукашенко (Фото)

01.05.2012 общество
В России «узаконили» карикатуры на Лукашенко (Фото)

В России с выставки карикатур сняли Путина с Медведевым, а Лукашенко оставили.

Выпускник Белорусского университета культуры стал одним из самых популярных карикатуристов России.

26 апреля в Петропавловске-Камчатском - городе на крайнем востоке России - открылась выставка 34-летнего художника-карикатуриста Дениса Лопатина. Перед открытием Денис обнаружил, что из экспозиции исчезло 6 работ, в частности, карикатуры Медведева и Путина. Исчез и рисунок олигарха с маленькой серой мышкой, в которой директор музея узнала известного персонажа, сообщает «Наша Ніва».

В апреле 2011 года Денис Лопатин поучаствовал в мировом конкурсе карикатуристов в социальной сети Фейсбук и сразу сорвал Гран-при.

После этого в том самом 2011-м он стал дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов карикатуры - в Германии и Португалии. Причем португальский «World Press Cartoon» считается самым престижным в мире форумом мастеров шаржа и карикатуры. Ранее никто из российских художников ничего на нем не выигрывал.

Денис Лопатин родился на Камчатке. Между тем образование он получил в Минске. Он рассказывает, что и в Минском архитектурно-строительном техникуме, и в Белорусском университете культуры его постоянно упрекали, что он занимается чем-то несерьезным.

«А я с самого детства я рисую всякие смешные рисунки. Все считали, что это фигня, а вот классическое рисование, графика - это то, что нужно. То есть, постоянно мне запрещали, и в детской художественной школе тоже», - говорит художник.

В Минске Лопатин сотрудничал с анархистских русскоязычным изданием «Новинки».

Денис начал публиковаться в камчатских газетах в 2002 году, после того, как вернулся с учебы из Беларуси. Этот долговязый юноша с открытым и скромным взглядом быстро завоевал сердца читателей. Камчатские читатели ждали каждый номер газеты, чтобы увидеть очередную карикатуру Дениса.

Рисует Денис на бумаге, не на компьютере. Авторитетами в своем жанре он называет американца Джейсона Сэйлера, швейцарца Альбера Руссо, немцев Себастъяна Крюгера, Курта Джонса, англичан Пола Нойза и Родни Пайка, китайца Жу Цзи Цзуна, канадку Доминику Фильдерт. Лопатин рисует интеллектуальные карикатуры, остросоциальные, критические.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]