Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Google пожаловались за "антисемитские" поисковые подсказки

01.05.2012 интернет
На Google пожаловались за "антисемитские" поисковые подсказки Французские правозащитные организации подали в суд на корпорацию Google из-за "антисемитских" подсказок в поисковике. Об этом сообщает Le Monde.

Истцы отметили, что во многих случаях механизм автоподсказок предлагает пользователям дополнить поисковый запрос, связанный с именами известных людей, словом "еврей". Такое поведение, в частности, они обнаружили при вводе имен кандидатов в президенты Франции.

Рассмотрение иска намечено на среду, второе мая.

Против Google выступили объединение иудейских студентов Франции (UEJF), международное движение за справедливость J'accuse! (AIPJ), а также антирасистская организация SOS Racism и движение против расизма и за дружбу между людьми (MRAP), отмечает издание. В каком суде будет рассмотрена жалоба, не уточняется.

Google в справочном руководстве объясняет, что подсказки формируются автоматически, основываясь на запросах других пользователей. Несмотря на это, в конце 2011 года французское отделение корпорации оштрафовали на 50 тысяч евро за то, что при вводе названия местной страховой компании поисковик предлагал дополнить запрос словом "жулик".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]