Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский молодежный автомарафон памяти умерших от СПИДа стартует 14 мая в Минске

02.05.2012 общество
Республиканский молодежный автомарафон памяти умерших от СПИДа стартует 14 мая в Минске Второй республиканский молодежный автомарафон, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, стартует 14 мая в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор акции Татьяна Працкевич.

По ее словам, автомарафон пройдет в семи белорусских городах: Минск, Борисов, Шклов, Могилев, Речица, Мозырь, Слуцк. Финиширует акция 19 мая в Минске. Цель автомарафона - расширение масштабов и повышение эффективности программ для молодежи в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Автомарафон проводится в рамках проекта Программы развития ООН "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2", реализуемого РОО "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Проект финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Активное участие в акции принимают послы доброй воли международной сети Y-Peer в Беларуси музыкальная группа Open Space.

В городах пройдут масштабные информационно-просветительские мероприятия для молодежи, дискуссионные площадки, круглые столы, а также презентации деятельности РОО "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" и международной сети Y-Peer в Беларуси в области профилактики ВИЧ-инфекции. Мероприятия в каждом городе завершатся концертом группы Open Space.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается 16 мая. Впервые он был проведен в 1983 году в Сан-Франциско группой людей, лично затронутых и глубоко озабоченных проблемой СПИДа. Они вышли на улицу с требованиями обеспечить лечение для ВИЧ-позитивных пациентов. С тех пор в третье воскресенье мая миллионы людей во всех странах мира организуют мероприятия, чтобы вспомнить ушедших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться взрослого и ребенка, мужчины и женщины, богатого и бедного, независимо от расовой принадлежности и вероисповедания. Сегодня люди с ВИЧ-положительным и ВИЧ-отрицательным статусом осознают себя одним целым в стремлении защитить мир от эпидемии ВИЧ-инфекции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]