Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси будет инициировать расширение продажи акций госпредприятий на бирже

Правительство Беларуси будет инициировать расширение продажи акций госпредприятий на бирже Правительство Беларуси будет инициировать расширение продажи акций государственных предприятий в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Об этом заявил сегодня вице-премьер Сергей Румас в ходе начала торгов на бирже, где состоялось IPO Минского завода игристых вин, передает корреспондент БЕЛТА.

С началом IPO в Беларуси будет решаться вопрос запуска фондового рынка. "Как только мы подведем итоги пилотного проекта, правительство будет выходить на главу государства с предложением дальнейшего расширения продажи акций государственных предприятий на бирже", - отметил Сергей Румас.

При этом он подчеркнул, что сегодня не ставится задача перераспределить средства граждан из банковских вкладов на покупку акций предприятий. "Мы не ставим себе цель перераспределить эти средства из банковской системы, из вкладов, - сказал вице-премьер. - Важно, чтобы в управление ОАО вошел широкий круг граждан на территории Беларуси". Сергей Румас признал, что по большому счету у населения не так много вариантов вложения средств. "Все знают, что можно пойти и положить деньги на депозит, купить облигацию, либо поменять их на валюту. Поэтому здесь мы в первую очередь хотим отвлечь средства с валютного сегмента, когда граждане просто вкладывали средства в иностранную валюту, работая таким образом на те государства, которые эмитировали эти денежные знаки", - рассказал вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]