Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пилотный проект IPO на бирже будет успешным - Румас

Пилотный проект IPO на бирже будет успешным - Румас Пилотный проект IPO Минского завода игристых вин на Белорусской валютно-фондовой бирже будет успешным. Такую уверенность высказал сегодня вице-премьер Сергей Румас на бирже, где состоялось первичное публичное размещение акций Минского завода игристых вин, передает корреспондент БЕЛТА.

IPO является источником развития экономики, и сейчас этот источник особенно актуален для Беларуси, "когда мы отказываемся от эмиссионных источников развития экономики", отметил Сергей Румас. Поэтому IPO выступает на первый план как источник свободных средств, которые привлекаются от граждан и юридических лиц.

Правительство Беларуси согласовало с главой государства первый пилотный проект по Минскому заводу игристых вин. В одни руки можно купить до 1 тыс. акций. Государство как основной акционер завода игристых вин выставило на первичное размещение до 25% акций предприятия. Сегодня начались торги на бирже. В книге заявок их уже на Br700 млн. По регламенту работы биржи после 12.00 сегодня эти заявки будут удовлетворены. Торги будут продолжаться ежедневно в течение 1,5 месяцев - до 15 июня 2012 года. Они могут закончиться и раньше, если книга заявок будет сформирована полностью.

"Правительство надеется, что этот пилотный проект будет успешным и предприятие сможет привлечь широкий спектр инвесторов, направит средства на инвестиционные цели, возможно, на реструктуризацию задолженности", - сказал Сергей Румас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]