Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проведено собрание по изменению избирательного права

02.05.2012 политика
Проведено собрание по изменению избирательного права

Собрание инициативной группы по вопросу изменения законодательного права, в котором участвовало около 170 человек, провел экс-кандидат в президенты бывший политзаключенный Дмитрий Усс. Некоторых активистов задержали накануне, и им не удалось добраться до места мероприятия. 

В собрании, которое организовал экс-кандидат в президенты, бывший политзаключенный Дмитрий Усс, приняли участие около 170 человек.

"Этого достаточно для регистрации Центризбиркомом инициативной группы по внесению изменений в законодательство", - сообщил БелаПАН Дмитрий Усс.

Мероприятие прошло под открытым небом в Минске, в районе улицы Орловской. Оно не анонсировалось в СМИ и не афишировалось, чтобы не привлекать внимание спецслужб. Тем не менее, по словам Усса, за участниками собрания наблюдали сотрудники правоохранительных органов, снимавшие происходящее на видекамеру. Обошлось без инцидентов. 

Вместе с тем, некоторым активистам из регионов, которые планировали принять участие в собрании, не удалось добраться до Минска. В Брестской области утром 1 мая были задержаны семь активистов демсил: трое — в Кобринском районе, четверо — в Барановичах. Спустя несколько часов их отпустили. По имеющимся данным, еще один общественный активист был задержан в Витебске. 

Подробнее о проведении собрания и дальнейших шагах по изменению избирательного законодательства Усс намерен рассказать на пресс-конференции 3 мая.

Следует отметить, что экс-кандидат в президенты четыре раза пытался получить разрешение Мингорисполкома на проведение собрания инициативной группы, однако каждый раз получал отказ. Собрание планировалось в парке Дружбы народов, но горисполком запретил его проводить, обосновав это тем, что там пройдут первомайские гуляния.

Необходимость изменения избирательного законодательства была одной из главных идей предвыборный программы Дмитрия Усса на президентских выборах 2010 года. Политик считает необходимым внести изменения в статьи 34, 35 и 72 Избирательного кодекса, чтобы кандидаты имели право направлять в участковые комиссии своих представителей, список которых должен быть подан за 15 дней до голосования.

Представителям кандидата должны выдавать удостоверения членов избиркомов в течение трех дней. Кроме того, членам комиссии, представляющим кандидатов, должно быть дано право ставить свою подпись на обратной стороне каждого бюллетеня. Это, по мнению Усса, позволит избежать незаконного вбрасывания бюллетеней в урны в ходе досрочного голосования и фальсификаций во время подсчета голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]