Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянский депутат: Нельзя молчать, когда в Европе бросают в тюрьму журналистов

02.05.2012 политика
Итальянский депутат: Нельзя молчать, когда в Европе бросают в тюрьму журналистов

Дебора Бергамини, депутат парламента Италии и председатель подкомитета ПАСЕ по СМИ осудила преследование журналистов.

«Как СМИ развились от типографии Гутенберга до интернета, так, в условиях глобализации информационного общества, универсальные права человека - такие, как свобода печати - стали частью общечеловеческой культуры, закрепились в умах и сердцах людей во всем мире. Тем не менее, сегодня мы наблюдаем непрерывное нарушение свободы средств массовой информации - от жестоких нападений на критически настроенных журналистов до цензуры в Интернете», - сказала Дебора Бергамини во время выступления в ПАСЕ накануне Всемирного дня свободы слова, сообщает сайт Совета Европы (перевод - charter97.org).

«Этот день является напоминанием для всех нас, что мы не должны молчать, когда журналистов убивают, избивают или заключают в тюрьму в Европе из-за их желания информировать общественность. Нельзя игнорировать факты ограничения доступа к информации законодательством. Контроль за состоянием свободы прессы и соблюдением прав человека остается важной задачей», - отметила депутат.

В заключении Дебора Бергамини призвала заинтересованные стороны к сотрудничеству с Парламентской Ассамблеей Совета Европы в противодействии нарушению права на свободное распространение информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]