Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женский институт «ЭНВИЛА» закрывается после 18 лет работы

02.05.2012 общество
Женский институт «ЭНВИЛА» закрывается после 18 лет работы

Первое в Беларуси и СНГ учебное заведение только для женщин – «Женский институт «ЭНВИЛА» – с 2012 года прекращает набор абитуриенток и будет реорганизовано.

«Решения Министерства образования Беларуси пока нет, но есть ходатайство наших владельцев», – сообщили обозревателю Interfax.by в вузе.

«Мы экономически нерентабельны», – отметили в институте, напомнив, что в 2011 году «Женский институт «ЭНВИЛА» не выполнил заявленный план набора.

«Целыми факультетами наши девушки будут переводиться в другие белорусские вузы. Предварительная договоренность уже достигнута: в Белорусском государственном университете будут учиться экономисты, в БГПУ имени М. Танка – психологи», – рассказали в институте. – Жалко. После 18 лет работы мы вынуждены провести реорганизацию».

«Решение осуществлять набор абитуриентов или отказаться от него принимает само учреждение высшего образования. Порядок приема на 2012 г. мы им согласовали», – говорят в Министерстве образования Беларуси.

На сегодняшний день на официальном сайте вуза размещена информация о Днях открытых дверей-2012, но информация о порядке приема стоит за прошлый год.

Не продержались и года: вопрос о реорганизации «Женского института ЭНВИЛА» рассматривался на уровне Минобразования в 2011 году. В случае реорганизации женского института общее число вузов в Беларуси будет равняться 54.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]