Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Празднование Дня Победы в Минске начнется 8 мая

02.05.2012 общество
Празднование Дня Победы в Минске начнется 8 мая Празднование Дня Победы в Беларуси пройдет в соответствии с установившимися традициями. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления информации, пресс-секретарь главного идеологического управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске празднование Дня Победы начнется 8 мая. У здания Национальной библиотеки состоится финал ежегодного легкоатлетического кросса на призы газеты "Советская Белоруссия".

В этот же день состоится открытие первой части экспозиции художественной галереи Михаила Савицкого на площади Свободы, 15. Когда будет готова вторая часть здания, оно превратится в музей - мастерскую художника.

В 17.00 во Дворце Республики пройдет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств. На мероприятие будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил, представители трудовых коллективов. На концерте выступят лучшие представители белорусской эстрады.

9 мая в 11.00 по традиции пройдет шествие ветеранов по проспекту Независимости и возложение цветов и венков к монументу Победы. Предполагается, что в шествии примут участие около 10 тыс. человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, суворовцы, молодежь. Будут организованы выступления художественных коллективов самодеятельности по всему маршруту шествия по обеим сторонам проспекта Независимости.

Главным местом проведения праздничных мероприятий в Минске 9 мая станет парк Победы. Здесь состоится гала-концерт победителей городского смотра-конкурса патриотической песни республиканской общественно-культурной акции "Беларусь в маем сердце!". Кроме того, пройдет праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей, среди которых Государственный ансамбль танца, оркестр имени Иосифа Жиновича, арт-группа "Белорусы", Искуи Абалян, вокальная группа "Камерата", арт-группа "Чистый голос", группа "Лас Вегас", вокально-инструментальный ансамбль "Чараўніцы", артисты белорусского молодежного театра эстрады. На аллеях, в пешеходной части парка будет организована выставка-ярмарка народного творчества "Город мастеров".

Народные гуляния пройдут и на проспекте Победителей у Дворца спорта. На этой площадке предусмотрена программа с детским и молодежным уклоном. На сценической площадке свое творчество представят лучшие детские вокальные и хореографические коллективы: заслуженные любительские коллективы "Ровесник", "Хвiлiнка", образцовый вокальный ансамбль "Форте", образцовый ансамбль танца "Ирис-шоу" и другие. Ближе к вечеру в амфитеатре пройдет фестиваль молодежных субкультур, где представят свое творчество и проведут мастер-классы граффитисты, продемонстрируют искусство вело-байкеры. Состоится так называемый фэшн-маркет с демонстрацией работ белорусских дизайнеров и модельеров. Можно будет не только увидеть новые разработки, но и приобрести понравившиеся образцы. На сцене выступят творческие коллективы самодеятельности и студенческой молодежи.

В целом, согласно утвержденному председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько плану, в столице только 9 мая состоится около 50 праздничных мероприятий.

На телеканале "Беларусь 2" будет показан гала-концерт лауреатов юбилейного 15-го телевизионного фестиваля армейской песни "Звезда".

В областных и районных центрах по всей стране планируется возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, проведение торжественных собраний, концертов, праздничных мероприятий с чествованием ветеранов. В воинских частях пройдут праздничные мероприятия, торжественные построения военнослужащих, встречи с ветеранами.

Праздничный день завершат залпы салюта. Уже готов проект приказа министра обороны, в соответствии с которым 9 мая, в ознаменование 67-й годовщины Великой Победы, в 22.00 будут запущены салюты в городе-герое Минске, крепости-герое Бресте и в областных центрах.

"Победа над фашизмом - это не только военная победа, но и победа духовная, победа не только реактивных систем залпового огня и танков, но победа полотен наших художников, музыки наших композиторов, лирических песен наших исполнителей", - подчеркнул Владимир Макаров.

В Беларуси проживают 30520 ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственное участие в боях принимали 21503 человека. Кроме того, в республике живут семь Героев Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]