Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов избавят от уплаты комиссий за пользование кредитом

Белорусов избавят от уплаты комиссий за пользование кредитом Белорусских кредитополучателей планируют избавить от комиссионных и иных платежей помимо процентов. Это предусмотрено законопроектом "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь", сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Евгений Артюшенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно изменениям, предлагаемым в главу 18 кодекса, регулирующую банковский кредит, за пользование кредитом будут уплачиваться только проценты. Планируется исключение ч.2 ст.137 кодекса, согласно которой кредитным договором могут быть предусмотрены комиссионные и иные платежи за пользование кредитом помимо процентов.

По словам Евгения Артюшенко, внесение изменений связано с большим количеством обращений граждан по этому поводу. "Притом что процентная ставка может быть зафиксирована на уровне, близком к ставке рефинансирования, в практике появляются такие моменты, когда реальная ставка, эффективная ставка по кредитному договору для физических лиц возникает на уровне, превышающем в несколько раз ставку рефинансирования, - пояснил парламентарий. - Вводится единый показатель в этой сфере, который позволит заемщику, придя в банк, определить ставку, по которой он может получить кредит, чтобы потом не задумываться о возникающих комиссиях".

"Банкиры достаточно благоприятно воспринимают этот шаг. Они говорят о том, что формируется равнозначное конкурентное поле, когда все будет понятно, когда конкурентные условия для этого рынка будут прописаны единообразно для всех", - добавил председатель Постоянной комиссии.

Также законопроектом совершенствуются отношения, возникающие при выплате дохода по договору вклада (депозита). Так, устанавливается, что доход по депозиту выплачивается только в денежной форме.

Кроме того, проектом закона для повышения безопасности осуществления банковской деятельности совершенствуются вопросы применения работниками инкассации физической силы и оружия при выполнении служебных обязанностей.

"Законопроект прошел достаточно широкое обсуждение, это объемный, полноценный документ, подготовленный с учетом рекомендаций международных финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда. Мы входим в новые экономические образования, и наша главная задача сегодня - чтобы при нормальных партнерских отношениях с коллегами по экономическому пространству наша экономика была конкурентоспособной. Банковский кодекс направлен на рост конкурентоспособности банковской системы как составной части национальной экономики. Это шаг вперед", - подчеркнул Евгений Артюшенко.

Ожидается, что законопроект будет принят в первом чтении Палатой представителей 3 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]