Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Батура: в спорах нужно находить компромисс и не подходить к обращениям граждан однобоко

02.05.2012 общество
Батура: в спорах нужно находить компромисс и не подходить к обращениям граждан однобоко Местные власти должны работать оперативнее, не откладывать сегодняшние проблемы на завтра, а в спорах нужно находить компромиссные решения и не подходить к обращениям граждан однобоко. Об этом заявил сегодня во время приема граждан председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Проблемы, с которыми столкнулись люди, и пути их решения обсуждали глава облисполкома, граждане и представители местных исполкомов. На прием записалось 16 граждан, большинство из которых волновали земельный и имущественный вопросы: кто-то был не согласен с изменением границ в садоводческом товариществе, кто-то утверждал, что сосед захватил часть его земельного участка, а кто-то просил восстановить границы.

Борис Батура объяснил, что их обращения будут направлены в соответствующие органы, которые обязательно на них отреагируют. При этом губернатор отметил, что "заявления граждан тоже не всегда обоснованы". Например, вопросы, касающиеся асфальтирования дорог во всех деревнях, не могут быть решены в одночасье: "У нас пока нет такой возможности, но постепенно они будут строиться".

Были и просьбы, которые местные власти могли бы решить самостоятельно. Например, Ольга Савчина из агрогородка Хотежино Минского района рассказала о проблемах дома ЖСПК "Аксаковщина". В подтверждение своих слов женщина продемонстрировала фотографии неблагоустроенного двора, в частности, находящихся в аварийном состоянии погребов. Борис Батура поручил в течение двух недель устранить недостатки. Губернатор пообещал приехать в агрогородок, чтобы убедиться в том, что работы выполнены.

Также губернатор поручил представителю местного райисполкома разобраться в разрешении спорного вопроса семьи Евгении Гракович из Копыльского района. Ее спор длится более 10 лет: женщина, заплатившая за участок земли, получила отказ в его предоставлении.

Казалось бы, с незначительной, но очень важной для человека проблемой обратился к губернатору Леонид Янович из деревни Подлосье Минского района. Пенсионер пришел просить об обеспечении топливом - дровами. Оказалось, что выделенных по закону 4,9 кубометров дров пожилому человеку на отопительный сезон недостаточно. Борис Батура поручил председателю сельского исполкома обеспечить пенсионера необходимым количеством топлива.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]