Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует наращивать поставки автотехники и лифтов в Чувашию

Беларусь планирует наращивать поставки автотехники и лифтов в Чувашию Беларусь планирует наращивать поставки автомобильной и пассажирской техники, лифтов, электротехнического оборудования в Чувашскую Республику Российской Федерации. О расширении поставок шел разговор в Минске на совместном совещании рабочей группы по координации и развитию сотрудничества Беларуси и Чувашии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности.

Белорусскую часть группы возглавил министр промышленности Дмитрий Катеринич, российскую - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Алексей Табаков.

Была отмечена положительная динамика товарооборота между Беларусью и этим российским регионом. По итогам января-февраля 2012 года товарооборот составил почти $10,9 млн. и увеличился на 88,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт из Чувашии составил $4,9 млн., экспорт белорусских предприятий - $5,9 млн.

Обсуждены вопросы взаимодействия сторон в сфере экономики, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, образования, легкой промышленности. Определен значительный потенциал в развитии двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки. Подтверждена заинтересованность и готовность белорусской стороны к закупкам вагонного литья, частей для электротехнической аппаратуры, технологического оборудования для предприятий легкой промышленности, химического сырья, оборудования и приборов для предприятий нефтехимического комплекса.

Белорусские партнеры выразили готовность обеспечить поставки для потребителей Чувашии автомобильной и пассажирской техники, лифтового и электротехнического оборудования, продукции технического назначения, а также товаров легкой и пищевой промышленности.

Состоялись также рабочие встречи и переговоры чувашской делегации в Министерстве экономики, Минстройархитектуры, Министерстве образования, Минсельхозпроде, концернах "Белнефтехим", "Беллегпром", на предприятиях Минпрома. Подписан протокол совместного совещания рабочей группы по развитию и координации сотрудничества между Беларусью и Чувашией. Следующее, седьмое по счету заседание рабочей группы пройдет в 2013 году в Чебоксарах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]