Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь попала в десятку стран с "самой жесткой цензурой"

02.05.2012 общество
Беларусь попала в десятку стран с "самой жесткой цензурой"

Журналистская деятельность в Беларуси без государственной аккредитации запрещена, телевизионные компании принадлежат государству или контролируются им, произошедшие за последние 10 лет убийства как минимум троих журналистов остаются не раскрытыми, - Международный Комитет защиты журналистов.

Международный Комитет защиты журналистов включил Беларусь в десятку стран с "самой жесткой цензурой". 

Ежегодный отчет комитета размещен 2 мая на сайте этой правозащитной организации. Его публикация приурочена ко Всемирному дню свободы прессы, который отмечается 3 мая.

Помимо Беларуси, занявшей 10-е место, в рейтинг стран с самой жесткой цензурой (в порядке убывания) включены Эритрея, Северная Корея, Сирия, Иран, Экваториальная Гвинея, Узбекистан, Мьянма, Саудовская Аравия, Куба.

Про Беларусь в отчете сказано: после президентских выборов 2010 года "Лукашенко обрушился с репрессиями на последних представителей независимых СМИ, переведя их на осадное положение".

"Широкомасштабная тактика репрессирования прессы режимом Лукашенко включает в себя политически мотивированные судебные преследования, тюремное заключение, запрет на выезд критически настроенных журналистов, опустошительные рейды на независимые редакции, конфискации тиражей газет и изъятие журналистского оборудования, — говорится в отчете. — Произошедшие за последние 10 лет убийства как минимум троих журналистов остаются не раскрытыми. Журналистская деятельность без государственной аккредитации запрещена, телевизионные компании принадлежат государству или контролируются им".
В документе также отмечается, что в 2010 году вступил в силу указ президента о регулировании национального сегмента сети интернет, создан "черный список" оппозиционных сайтов.

"По крайней мере один оппозиционный веб-сайт подвергался хакерским атакам, в ходе одной из которых полученный с помощью троянской программы пароль был использован для размещения на сайте сфальсифицированной истории об оппозиционном политике", — указано в отчете.

КЗЖ также упоминает об аресте журналисток Ирины Халип и Натальи Радиной, которые проходили обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Позже, спасаясь от судебного преследования, Радина была вынуждена бежать из Беларуси, а Халип предстала перед судом и была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]