Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совбез ООН принял резолюцию по Суданам

02.05.2012 в мире
Совбез ООН принял резолюцию по Суданам Совет безопасности ООН в среду, 2 мая, принял резолюцию по Судану и Южному Судану. Как передает Reuters, Совбез пригрозил обоим государствам экономическими и дипломатическими санкциями в случае, если они не остановят вооруженные столкновения и не возобновят переговоры в течение ближайших двух недель.

Отмечается, что после нескольких дней консультаций поддержать резолюцию согласились Россия и Китай, ранее выступавшие против введения санкций в отношении Судана, с которым их связывает тесное экономическое сотрудничество.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство SUNA, власти Судана согласились продлить срок существования лагеря под Хартумом, в котором живут представители народностей, населяющих Южный Судан. Нескольким тысячам человек предписано покинуть территорию Судана до 20 мая 2012 года.

Южный Судан отделился от Судана в июле 2011 года. С тех пор между двумя государствами продолжается борьба за нефтяные месторождения и споры о демаркации границы. В апреле 2012 года конфликт между странами обострился и перешел в вооруженное противостояние.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]