Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стартовала кампания по приему белорусов на обучение в российских вузах за счет бюджета РФ

02.05.2012 общество
Стартовала кампания по приему белорусов на обучение в российских вузах за счет бюджета РФ В Российском центре науки и культуры в Минске стартовала кампания по приему белорусских граждан и российских соотечественников на обучение в российских вузах за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в представительстве в Беларуси Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Прием документов в представительстве Россотрудничества в Беларуси будут проводить до 20 мая для абитуриентов, поступающих на обучение по программам "бакалавриат" и "магистратура". Для поступающих в аспирантуру и по программам повышения квалификации - до 25 июня.

Основными критериями конкурсного отбора кандидатов служат наличие документа о базовом образовании со средним баллом не ниже "восьми", а также соответствие базовой подготовки с заявленным для обучения направлением или специальностью. При этом преимущество имеют победители международных или республиканских олимпиад, конкурсов и викторин, проводимых представительством Россотрудничества в Беларуси.

Иностранных граждан, принятых на обучение в российские вузы за счет средств федерального бюджета, обеспечивают ежемесячной стипендией и общежитием на равных условиях с гражданами России. Обучение бесплатное, без сдачи вступительных экзаменов.

Государственные стипендии для обучения в российских государственных учебных заведениях высшего профессионального образования иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, Министерство образования и науки Российской Федерации выделяет ежегодно - из средств федерального бюджета России.

В Беларуси набор кандидатов для обучения в России проводит Российский центр науки и культуры в Минске. Кроме того, здесь регулярно проходят бесплатные индивидуальные консультации по вопросам поступления и обучения в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]