Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главным тренером бобруйского "Динамо-Шинника" назначен Александр Белявский

02.05.2012 спорт
Главным тренером бобруйского "Динамо-Шинника" назначен Александр Белявский Новым главным тренером представляющего Беларусь в Молодежной хоккейной лиге бобруйского "Динамо-Шинника" назначен 48-летний уроженец городского поселка Видзы Браславского района Витебской области Александр Белявский, долгое время выступавший за рижское "Динамо" и сборную Латвии, а затем игравший и работавший тренером в Швеции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Минск", в структуру которого входит "Динамо-Шинник", 30 апреля были подведены итоги сезона динамовской команды МХЛ. Руководство столичного клуба и Бобруйска поблагодарило команду и тренерский штаб за отдачу в нынешнем сезоне. Бобруйчанам не хватило 5 очков, чтобы выйти в плей-офф МХЛ, и на втором этапе они оспаривали места с 17-го по 32-е, заняв в этом турнире первое место и завершив чемпионат на итоговой 17-й позиции. И все же, поскольку задача выхода в плей-офф не выполнена, было принято решение не продлевать соглашение с наставником Владимиром Заблоцким, под руководством которого в декабре 2011 года молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси не сумела пробиться в элитный дивизион чемпионата мира.

Александр Белявский является воспитанником латвийского хоккея и во времена СССР был одним из лидеров рижского "Динамо", завоевав с командой серебро чемпионата Советского Союза (1988). В начале 1990-х форвард перебрался в Швецию, где большая часть его карьеры была связана с командой "Бьёркловен" из Умео, где он стал стал лучшим бомбардиром в истории клуба (593 очка в 478 играх). Кроме того, на счету Александра Белявского 104 игры (95 очков) за сборную Латвии, включая такие крупные турниры как Олимпийские игры и чемпионаты мира.

В Швеции пути Александра Белявского неоднократно пересекались с дорогами нынешнего спортивного директора минского "Динамо" Игоря Матушкина, который в начале 1990-х годов также начинал свою легионерскую карьеру в Швеции. Вначале они играли за "Бьёркловен", а затем вместе работали тренерами в шведских командах.

Александр Белявский окончил в Швеции Высшие тренерские курсы местной федерации хоккея, а также тренерский факультет университета Умео. Последние два сезона Александр Белявский возглавлял клуб "Ваннас", выступающий во втором дивизионе шведского чемпионата. Кроме того, в 2004 году он был ассистентом главного тренера сборной Латвии на чемпионате мира в Чехии. Был в его карьере и клуб российской ВХЛ "Молот-Прикамье" из Перми. Правда, там он задержался всего на пару месяцев.

Определяющим же фактором для белорусского клуба при выборе тренера являлось то, что Александр Белявский несколько лет возглавлял и успешно работал с молодежными командами клубов шведской Элитсерии, в том числе МоДо и "Бьёркловена".

Руководство ХК "Динамо-Минск" надеется, что опыт Александра Белявского в работе с молодежными командами одной из ведущих хоккейных держав мира поможет динамовскому клубу МХЛ в достижении новых целей.

Помогать Александру Белявскому в "Динамо-Шиннике" будет Александр Макрицкий, в нынешнем сезоне входивший в штаб минского "Динамо". Александр Макрицкий является рекордсменом по количеству проведенных матчей за сборную Беларуси - 163 игры, в которых защитник забросил 9 шайб и сделал 23 результативные передачи. Вместе с национальной командой Александр принимал участие в двух Олимпиадах и восьми чемпионатах мира. На клубном уровне Александр Макрицкий долгое время выступал за минское "Динамо", а в этом сезоне трудился ассистентом тренера по физической подготовке Брендона Бови, а также помогал при подготовке команды к матчам в ходе чемпионата КХЛ. Полученный опыт должен стать для него серьезным подспорьем в "Динамо-Шиннике", где он будет отвечать за действия в обороне. Полностью тренерский штаб бобруйской команды будет сформирован в ближайшее время.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]