Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работы художника-фронтовика представлены ко Дню Победы на выставке в Витебске

03.05.2012 культура
Работы художника-фронтовика представлены ко Дню Победы на выставке в Витебске Работы художника-фронтовика представлены ко Дню Победы на выставке в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре современного искусства областного центра.

Экспозиция, которая открывается сегодня, включает более 50 графических и живописных работ заслуженного художника РСФСР Михаила Рудакова. Основная часть произведений - графические иллюстрации к произведениям о войне: романам "Волоколамское шоссе" А.Бека, "Горячий снег" Ю.Бондарева и "Танки идут ромбом" А.Ананьева. Работы к последнему были отвергнуты в 1983 году Госкомиздатом. Аналогичная судьба связана и со многими другими произведениями этого автора, тяжелый творческий путь которого обусловлен фактом попадания под репрессии в феврале 1943 года после фашистского плена (реабилитирован и восстановлен в правах в 1957 году), а также слишком новаторской для своего времени творческой манерой: автор работал в различных стилистических направлениях от реализма до абстракции и минимализма.

Ценность работ Рудакова подтвердило время. "Он организовывал красочную стихию, создавая холсты неравнодушные, драматические. Умел заставить рисунок и цвет действовать в согласии. Краски в работах горят, взаимодействуют, взрываются мощными сочетаниями или тончайше соприкасаются. Холсты пульсируют, как живые организмы. Его выставки вызывали энтузиазм зрителей. Даже в тяжелейших жизненных ситуациях художник сохранил романтизм своей натуры, умел радоваться и радовал зрителей вложенной в картины жаждой жизни", - так охарактеризовал произведения Рудакова его современник заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Илларион Голицын.

Выставка организована при поддержке семьи художника, предоставившей работы для экспозиции. Примечательно, что накануне Дня Победы выставки Михаила Рудакова проводятся также в Москве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]