Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сложились судьбы белорусских «декабристов»?

03.05.2012 политика
Как сложились судьбы белорусских «декабристов»?

Бывшие политзаключенные остаются под надзором милиции, и только некоторые смогли найти работу в Беларуси.

Бывшему политзаключенному Василию Парфенкову предъявили обвинение по новому уголовному делу. Олег Гнедчик и Сергей Казаков устроились на работу, но не говорят, куда. Владимир Лобан и Евгений Секрет - за рубежом, сообщает «Радыё Свабода».

2 мая бывшему политзаключенному Василию Парфенкову, за которым месяц назад был установлен превентивный надзор, Первомайское районное управление внутренних дел Минска предъявило официальное обвинение по очередному уголовному делу за нарушение режима:

«Меня сегодня ознакомили официально с очередным уголовным делом и предъявили обвинение. Мне светит либо полгода ареста, либо год колонии. Скоро будет назначен суд, и он будет назначать срок».

Еще один бывший политзаключенный, которому также был назначен превентивный надзор, Владислав Яроменок, отбывает сейчас административный арест сроком 7 суток на Окрестина. Надзор остается и за Павлом Виноградовым, который два дня назад вышел на свободу.

Единицам из бывших политзаключенных удалось устроиться на работу на родине. Полгода назад после отсидки Сергея Казакова уволили с предприятия «Овощи-импорт», и он долго не мог найти работу:

«Сейчас нашел себе новую работу, работаю светотехником. Наверное, не буду говорить, где, потому что мне, честно говоря, с этими постоянными потерями работы уже не хочется светиться. Там, правда, зарплата - 90 долларов в эквиваленте, но работа у меня есть, и это радует. Продолжаю заниматься музыкой. Милиция по-прежнему напрягает. Приходят домой утром перед каждыми крупными акциями, часто звонит участковый, приглашает зайти на профилактические беседы».

Нашел работу и Олег Гнедчик. Но также не говорит, где:

«Устроился на работу, все более-менее нормально. Изредка приходят милиционеры или вызывают к себе. На работе все нормально. Но там вроде бы никто не знает о моем прошлом, а сам я также не говорю, что отсидел».

Но далеко не всем везет устроиться в Беларуси. Некоторые уехали за границу - в Россию, в Украину, Польшу. За рубежом Владимир Лобан, Олег Федоркевич, Евгений Секрет.

Правда, не все хотят рассказывать, где и как устроились. Евгений Секрет не скрывает, где он:

«Живу сейчас в Польше. Мне надо было уехать. Я нашел одного хозяина, который имеет агроусадьбу, принимает туристов. А я работаю его помощником».

В Польше, в городе Лодзи на подготовительном отделении экономического университета по программе Калиновского обучаются Федор Мирзоянов и Илья Василевич. Мать Ильи Тамара рассказала:

«Они изучают пока польский язык. Но не только язык, но и математику, историю, географию, научные термины. Овладеют языком, а потом будут учиться дальше. Илья говорит, что учатся успешно. Рассказал, что было собрание, из шестидесяти «калиновцев» только к четверым нет претензий, из которых двое - Федор и Илья. Илье языки легко даются, Федору, думаю, тоже».

Историк-архивист Дмитрий Дрозд после освобождения подготовил и выпустил второе издание своей научной работы:

«Моя книга называется «Землевладельцы Минской губернии 1861-1900». Очень хорошо продается, люди покупают, благодарят из Австралии, из Германии, из Израиля, прислал и в Канаду. Очень нужной оказалась работа, мне как автору очень приятно. Сейчас уже начал над вторым томом работать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]