Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина снимает запрет на ввоз белорусского мяса и молока

Украина снимает запрет на ввоз белорусского мяса и молока

Украина снимает введенные ранее временные ограничения на поставки белорусской мясо-молочной продукции на свой рынок.

«Тот комплекс мер и шагов, который был нами согласован, позволил сегодня принять украинской стороне очень важное решение о допуске 10-ти белорусских предприятий (мясо-молочных - ИФ) на украинский рынок», - заявил журналистам в четверг в Минске министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, сообщает «Интерфакс».

Как отметил украинский министр, «мы продемонстрировали, что в течение короткого времени готовы не только эффективно взаимодействовать, но и начать реализацию мер, которые способствуют обеспечению поставок безопасной продукции».

В свою очередь первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко поблагодарил украинскую сторону «за четкую, оперативную работу, когда смогли, начиная с 15 апреля, оговорить взаимоприемлемые подходы и выйти на подписание протокола». «Мы наметили систему мер, которые бы гарантировали в перспективе, что не только 10, но и большее количество белорусских предприятий могли бы поставлять в Украину мясо-молочную продукцию», - сказал В.Семашко.

По итогам состоявшихся в четверг в Минске переговоров, белорусская и украинская стороны подписали протокол, в соответствии с которым Украина с 3 мая нынешнего года снимает временные ограничения на поставки на украинский рынок мясо- молочной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями. В документе говорится, что департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси гарантирует, что мясо- молокопереработывающие белорусские предприятия и выпускаемая ими продукция, предназначенная для рынка Украины, находятся под постоянным контролем государственно-ветеринарной службы Беларуси и отвечают ветеринарно-санитарным требованиям Украины, а также сопровождаются ветеринарным свидетельством, выдаваемым в соответствии с международными обязательствами сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]