Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Различные виды соцобслуживания получают все нуждающиеся в соцподдержке ветераны ВОВ - Щеткина

03.05.2012 общество
Различные виды соцобслуживания получают все нуждающиеся в соцподдержке ветераны ВОВ - Щеткина В Беларуси различными видами соцобслуживания охвачены все нуждающиеся в социальной поддержке ветераны Великой Отечественной войны. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, получают социальную помощь на дому на постоянной основе 3,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 496 членов семей погибших. Причем социальное обслуживание одиноких пожилых людей и ветеранов организовано не по заявительному, а по выявительному принципу.

В территориальных центрах социального обслуживания населения работают отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечивающие временное (до 6 месяцев, например, в зимний период) проживание с предоставлением комплекса социальных услуг. В настоящее время работает 56 отделений на 1 тыс. 995 мест.

Министр отметила, что принимаются меры, направленные на расширение перечня социальных услуг. Кстати, бесплатно соцуслуги получают одинокие малообеспеченные нетрудоспособные граждане и одиноко проживающие малообеспеченные нетрудоспособные граждане, не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать (родителей, детей, супругов). Вместе с тем, подчеркнула Марианна Щеткина, по решению исполкомов ветераны Великой Отечественной войны освобождаются от оплаты социальных услуг.

Большое внимание уделяется обеспечению доступности соцобслуживания для жителей села. В этих целях в структуре центров создаются социальные пункты или филиалы (их уже 926). На их базе организована работа хозяйственных бригад (64), которые оказывают пожилым гражданам разовые социально-бытовые услуги на дому с использованием средств малой механизации, а также бригад социального обслуживания на мобильной основе (90), обеспечивающих оказание комплексных услуг (информационно-правовых, социально-бытовых, психологических и др.).

При отделениях социальной адаптации и реабилитации для пожилых людей работают 823 кружка и клуба по интересам, которые проводят культурно-массовые и другие мероприятия. В центрах также функционируют 136 салонов "Милосердие", 143 пункта проката технических средств социальной реабилитации.

По словам министра, одним из достижений белорусской социальной политики является сохранение сети стационарных учреждений соцобслуживания (включает 66 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, находящихся в коммунальной собственности). В них проживает 16 тыс. человек, в том числе 389 ветеранов Великой Отечественной войны и представителей других категорий граждан периодов ВОВ. Все они окружены постоянной заботой и вниманием, им предоставляется комплекс социально-бытовых, реабилитационных и медицинских услуг.

Особое место занимает ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" на 180 мест, который является лучшим в стране стационарным учреждением соцобслуживания. В интернате проживают заслуженные люди, внесшие весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. В 2011 году в интернате завершено строительство лечебно-оздоровительного корпуса с бассейном, сауной, набором современного оборудования для лечения и реабилитации проживающих, что позволяет оказывать ветеранам войны и труда более широкий спектр социально-реабилитационных услуг. На эти цели было затрачено Br10,9 млрд. Открытие корпуса приурочено к празднованию 67-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и состоится 4 мая 2012 года.

Планируется дальнейшее укрепление материальной базы, заверила министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]