Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблема "утечки мозгов" для Беларуси остается актуальной - НАН

03.05.2012 общество
Проблема "утечки мозгов" для Беларуси остается актуальной - НАН Проблема "утечки мозгов" для Беларуси по-прежнему остается актуальной. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной реформированию научной сферы Беларуси, главный ученый секретарь Национальной академии наук (НАН) Беларуси член-корреспондент НАН доктор физико-математических наук, профессор Сергей Килин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Утечка мозгов в Беларуси, конечно, наблюдается. Мы понимаем эту проблему и работаем над ней", - отметил Сергей Килин.

Одной из причин, по которой молодые сотрудники не задерживаются в НАН, является заработная плата, которая не всегда соответствует запросам молодежи. "Придя в академию, они получают, скажем, полтора миллиона, плюс надбавка за молодого специалиста, в итоге получается два миллиона. К тому же года через три у него появляется семья и запросы растут", - пояснил Сергей Килин. При этом зарплата молодых специалистов практически соизмерима с заработком сотрудников, которые много лет проработали в науке.

Увеличить зарплату молодых ученых, по мнению профессора, можно, разрабатывая экспортоориентированные продукты. Сергей Килин также считает, что на это должны переориентироваться и опытные сотрудники.

Главный ученый секретарь добавил, что в Беларуси есть организации, готовые сразу предложить молодому специалисту зарплату значительно выше. Поэтому НАН должна повысить престиж своих рабочих мест, расширить возможности научных сотрудников для получения больших доходов.

Сергей Килин подчеркнул, что возможность зарабатывать предоставляет и указ №441 "О дополнительных мерах по стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]