Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси выполняются все заявки ветеранов ВОВ - Щеткина

03.05.2012 общество
В Беларуси выполняются все заявки ветеранов ВОВ - Щеткина В Беларуси выполняются все заявки и просьбы о помощи ветеранов Великой Отечественной войны. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнула, что во всех населенных пунктах республики, включая самые отдаленные и малонаселенные, регулярно проводятся обследования условий жизни ветеранов ВОВ, членов семей погибших в годы войны, выявляется их нуждаемость в социальной поддержке. "Все заявки и просьбы, поступающие от ветеранов во время обследований, а также дополнительно - по их обращениям, выполняются в соответствии с утвержденными на местах планами мероприятий в установленные сроки и в необходимых объемах с привлечением средств местных бюджетов", - сказала Марианна Щеткина.

Соцподдержка ветеранов Великой Отечественной войны традиционно носит комплексный характер и заключается в объединении усилий республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций различной ведомственной подчиненности, общественных объединений с целью оказания действенной адресной помощи указанным категориям граждан. На эти цели направлены мероприятия Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы.

Общая координация и контроль за выполнением мероприятий по социальной поддержке ветеранов осуществляется Министерством труда и социальной защиты. При министерстве создана Межведомственная комиссия по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в состав которой входят представители республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Минского горисполкома, общественных организаций ветеранов и БРСМ.

Члены Межведомственной комиссии ежегодно выезжают в регионы и на местах изучают вопросы организации проведения обследований условий жизни ветеранов войны, порядок предоставления им льгот и оказания необходимой помощи. По словам Марианны Щеткиной, в текущем году запланированы выезды в 20 районов республики. "Главная задача состоит в том, чтобы не допускать формализма при выполнении программных мероприятий", - подчеркнула министр.

Она добавила, что не остаются в стороне учреждения, организации и предприятия республики, где ветераны работали до выхода на пенсию: нуждающимся оказывается социально-бытовая и материальная помощь, на них распространены такие же социальные льготы и гарантии, как и на действующих работников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]