Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дача за казенный счет?

03.05.2012 общество
Дача за казенный счет?

На главном промышленном предприятии Витебска – ОАО «Витязь» скандал.

В отношении главного инженера РСУ ОАО «Витязь» возбуждено уголовное дело, пишет «Народная воля».

Его подозревают в том, что он за казенный счет благоустраивал свою дачу, и, не стесняясь привлекал на дачные работы, каменщиков, труд которых также оплачивал не из своего кармана.

Дело уже передано в прокуратуру. Как сообщила областная газета «Віцебскі рабочы», в отношении инженера выдвинуты обвинения в том, что он здорово поживился на объектах РСУ: давая  незаконные указания кладовщикам, мастерам, прорабам по отгрузке материалов в автомобили транспортного управления ОАО «Витязь», направлял грузы на собственный дачный участок. Материально ответственные лица знали об этом, но молчали — из опасения потерять работу или быть лишенными премии.

В ходе предварительного следствия установлено,  что с 2008-го по апрель 2011 года РСУ ОАО «Витязь» выступало подрядчиком при возведении  80-квартирного дома в областном центре. Это оказалось на руку главному инженеру. В июле прошлого года он дал указания бухгалтерии оплатить ОАО «Могилевский КСИ» 1500 кирпичей, якобы необходимых для этой новостройки, на самом деле в них не нуждавшейся. Кирпичи благополучно перекочевали на инженер¬скую дачу, как несколько ранее – тротуарная плитка, бордюры, бетон, облицовочные камни, цемент и прочие материалы, загружавшиеся для объектов РСУ в несколько большем, чем следовало, объеме. На даче оседали «излишки». Некоторые каменщики тоже практиковали на дачном участке инженера, а в табелях учета рабочего времени им проставлялся полный рабочий день.

— При надлежащем исполнении сотрудниками РСУ ОАО «Витязь» возложенных на них обязанностей и принципиальном подходе к отгрузке  и списанию товарно-материальных ценностей факт хищения можно было предотвратить, — заявила газете официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Инна Горбачева. — Одним из условий совершения преступления явилось необеспечение должного контроля за подчиненными руководящих работников РСУ ОАО «Витязь». Способствовавших совершению преступления должностных лиц привлекли к административной ответственности. А судьбу главного инженера будет решать Фемида.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]