Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налогоплательщики в Беларуси будут шире использовать электронный документооборот

Налогоплательщики в Беларуси будут шире использовать электронный документооборот Расширен перечень документов, которые можно направить в налоговый орган либо получить от него в электронном виде. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси.

Для совершенствования электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками МНС утвердило инструкцию о порядке представления (направления), приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам). Теперь помимо налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде плательщики могут направить в налоговый орган по установленной форме еще несколько видов документов. Это заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом, переносе срока проведения плановой проверки, зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, а также о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В электронном виде подаются и сообщения об открытии/закрытии счета в банке за пределами Беларуси; об участии в белорусской/иностранной организации; о принятии решения о ликвидации/реорганизации организации; создании/ликвидации обособленного подразделения организации; изменении места нахождения организации; представлении иных сведений, обязанность сообщения которых для плательщиков предусмотрена законодательными актами. Также в этом перечне электронных документов уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения, на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, плательщик может получить от налогового органа в электронном виде ряд документов, в частности сообщения о приеме деклараций (расчетов). Также плательщики могут направить в электронном виде запрос о разъяснении налогового законодательства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]