Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День святых Жен-мироносиц должен стать значимым событием в белорусском обществе - БСЖ

03.05.2012 общество
День святых Жен-мироносиц должен стать значимым событием в белорусском обществе - БСЖ День святых Жен-мироносиц должен стать значимым событием в белорусском обществе. Такое мнение высказала заместитель председателя ОО "Белорусский союз женщин", ректор Минского областного института развития образования Светлана Ситникова сегодня во время круглого стола "Женщины-журналисты - за возрождение духовно-нравственных идеалов, сохранение семьи и семейных ценностей", передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в столичном Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем в рамках недели святых Жен-мироносиц. Участие в нем приняли первый заместитель министра информации Лилия Ананич, настоятель православного Всесвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный, представительницы республиканских СМИ: телеканалов, газет "СБ. Беларусь сегодня", "Народная газета", "Звязда", Белорусского телеграфного агентства и агентства "Минск-Новости" - авторы публикаций по социальным проблемам.

"Белорусский союз женщин в свое время был инициатором проведения в Беларуси Дня матери. Сегодня он принимается обществом, - сказала Светлана Ситникова. - Наш союз хотел бы, и мы обсуждаем этот вопрос на заседаниях президиума, чтобы праздник святых Жен-мироносиц тоже стал значимым событием в нашем обществе".

Заместитель председателя БСЖ подчеркнула, что каждая женщина по сути своей - мироносица: она рожает детей, обустраивает дом, заботится, чтобы в этом доме было тепло, уютно, мирно, улаживает конфликты, является опорой своему мужу, учит своих детей добру, труду, любви к людям, умению общаться с миром, в который они пришли. Поэтому именно женщины-журналисты призваны со страниц своих изданий нести в общество идеалы мира и добра.

День святых Жен-мироносиц, который православные люди отметили 29 апреля, уже прочно вошел в общественное сознание. Особенно почитаем и любим он женщинами. Потому что в его сути почитание самых лучших качеств женщины - безграничной любви, жертвенности во имя этой любви, огромной доброты, исключительной преданности и верности, неиссякаемой терпеливости.

Жены-мироносицы - это женщины, которые покрывали заботой гонимого фарисеями Иисуса Христа и его учеников. Они последовали за Господом к месту распятия на Голгофу. Жены-мироносицы были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили к Гробу Господню, чтобы помазать тело Спасителя миром, как это полагалось по обычаю тех времен. И именно они сподобились первыми узнать о том, что Христос Воскрес.

Уже не первый год члены Белорусского союза женщин совместно с представителями духовенства проводят в Неделю святых Жен-мироносиц мероприятия, посвященные духовно-нравственному становлению современной белорусской женщины. Почин был сделан в 2010 году в Барановичах, где активистки БСЖ провели круглый стол на тему "Миссия женщины в духовно-нравственном развитии общества". Мероприятие прошло с участием священнослужителей, представителей общественных организаций, ученых. Круглому столу предшествовал молебен в храме святых Жен-мироносиц. В 2011 году в Неделю святых Жен-мироносиц интересные мероприятия были организованы в Поставах.

Тема сегодняшней встречи ("Женщины-журналисты - за возрождение духовно-нравственных идеалов, сохранение семьи и семейных ценностей") не случайна: в мирное время не редки такие социальные пороки, как сиротство, брошенные дети, неполные семьи, огромное количество разводов, забытые старики, пьянство, наркомания, проституция. Поэтому для общества очень важно духовно-нравственное воспитание женщины - труженицы, жены, матери. По мнению участников круглого стола, в СМИ необходимо более активно пропагандировать крепкую, дружную семью, семейные ценности, святость материнства. И обойтись в этом без активного участия журналистов нельзя. А поскольку у современной журналистики - женское лицо, кому как не женщинам-журналистам вести разговор о возрождении духовно-нравственных идеалов, укреплении семьи и сохранении семейных ценностей.

Мероприятие было организовано ОО "Белорусский союз женщин" и ОО "Белорусский союз журналистов" при поддержке Министерства информации в рамках празднования Недели святых Жен-мироносиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]