Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На "Славянском базаре в Витебске" пройдет 21 концерт популярных зарубежных исполнителей

03.05.2012 культура
На "Славянском базаре в Витебске" пройдет 21 концерт популярных зарубежных исполнителей Заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" прошло 2 мая в правительстве под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Тозика. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Обсуждены программы основных мероприятий фестиваля искусств: торжественных церемоний открытия и закрытия фестиваля, Дней Беларуси, Украины, Союзного государства, молодежи. Всего в программе фестиваля - 70 мероприятий, в том числе 21 концерт популярных зарубежных исполнителей. Впервые во время "Славянского базара" пройдет День молодежи, включающий международный фестиваль "Огонь танца" с участием танцевальных коллективов, презентующих молодежные субкультуры.

Во время заседания рассмотрены кандидатуры к представлению на присуждение специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Внесены предложения по составу жюри и председателей международных конкурсов исполнителей эстрадной песни "Витебск-2012" и детского музыкального конкурса. Жюри конкурса исполнителей эстрадной песни возглавит композитор Максим Дунаевский, детского музыкального конкурса - Джемал Сепиашвили. На участие в конкурсе исполнителей эстрадной песни поступила 21 заявка из 18 стран, а в детском конкурсе - 21 заявка из 21 страны.

В правительстве также рассмотрены варианты информационного обеспечения фестиваля, в том числе формы сотрудничества с зарубежными телерадиокомпаниями, включая возможную продажу прав на трансляцию мероприятий фестиваля. "Обсуждался вопрос о заключении договора Белтелерадиокомпании с ВГТРК (Россия) о трансляции мероприятий XXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", - уточнили в пресс-службе. Внесены предложения о поощрении журналистов за лучшую публикацию, телерадиосюжет о фестивале.

ГУ "Центр культуры "Витебск" информировало о ходе работы по привлечению спонсорских средств и увеличению доходов фестиваля, реализации билетов. Доходы фестиваля планируется увеличить на 80% по сравнению с 2011 годом.

Анатолий Тозик особое внимание обратил на недостаточное освещение хода подготовки к фестивалю в средствах массовой информации. Было отмечено, что национальные телеканалы слабо позиционируют подготовительные мероприятия, отсутствуют материалы о готовящихся новых объектах Витебска, новых творческих проектах. Отсутствует системная работа Минкультуры, управлений культуры облисполкомов, Минского горисполкома по организации участия молодых белорусских представителей в отборочных турах международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2012" и международного детского конкурса.

По итогам заседания поручено Мининформу обеспечить системную работу по организации освещения в СМИ хода подготовки фестиваля, размещению на национальных телеканалах рекламных роликов о проведении мероприятий фестиваля, а также утвердить положение о поощрении представителей зарубежных и национальных СМИ за лучшую публикацию, телерадиосюжет о фестивале. Минкультуры и Витебскому облисполкому поручено обеспечить координацию работы всех заинтересованных министерств и ведомств для проведения фестиваля на высоком организационном и творческом уровне.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]