Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество обращений граждан в Нацбанк Беларуси за I квартал выросло в 2,2 раза

Количество обращений граждан в Нацбанк Беларуси за I квартал выросло в 2,2 раза В первом квартале 2012 года в центральный аппарат Национального банка Беларуси поступило 438 обращений граждан. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 225%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Из общего числа 30% (132 обращения) составили обращения, поступившие в рубрику "Электронное обращение" на официальном сайте Национального банка в соответствии с законом от 18 июля 2011 года №300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Все обращения были направлены для рассмотрения председателю правления Национального банка, его заместителям и руководителям структурных подразделений.

Наибольшее число обращений граждан поступило из Минска - 210, или 49,7% общего числа. Из Минской области поступило 45 обращений (10,3%); Бреста и Брестской области - 32 (7,3%); Гомеля и Гомельской области - 28 (6,4%); Гродно и Гродненской области - 28 (6,4%); Витебска и Витебской области - 29 (6,6%); Могилева и Могилевской области - 29 (6,6%); из стран ближнего зарубежья - 2 обращения (0,5%).

Половину общего количества обращений в центральный аппарат Национального банка в январе-марте текущего года составили обращения по вопросам деятельности банков.

"В отчетный период наиболее значимой проблемой, волнующей население, являлось кредитование, по данному вопросу обратились 120 граждан. В том числе люди обращались в Национальный банк с просьбой об оказании содействия в разрешении проблем, связанных с льготным кредитованием жилья, таких обращений было 39", - отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Также людей волновали вопросы размещения депозитов в банках, начисления банками процентов по ним, компенсации вкладов в связи с девальвацией белорусского рубля. Об этом шла речь в 71 обращении (16% общего количества обращений). Кроме того, в I квартале 2012 года в центральный аппарат обращались граждане по вопросам, связанным с взиманием банками комиссионных вознаграждений за обслуживание (30 обращений), возвратом или компенсацией вкладов советского периода (20 обращений), функционированием банкоматов, инфокиосков, электронными деньгами (11 обращений). По вопросам работы с пластиковыми карточками поступило 12 обращений граждан, с просьбами о разъяснении нюансов осуществления валютных операций - 18. Обращения 16 граждан в Национальный банк были связаны с просьбой об оказании спонсорской (благотворительной) помощи.

Также в центральный аппарат в отчетный период поступило 60 повторных обращений, из них по 6 обращениям согласно законодательству Беларуси приняты решения о прекращении переписки с гражданами. Руководство Национального банка в I квартале 2012 года приняло на личных приемах в центральном аппарате 17 граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]