Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На "Золотую Литеру" в нынешнем году подано много персональных авторских работ

03.05.2012 общество
На "Золотую Литеру" в нынешнем году подано много персональных авторских работ На VIII Национальный конкурс печатных СМИ "Золотая Литера" в нынешнем году подано много персональных авторских работ, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра информации Беларуси Владимир Матусевич.

По его мнению, эта тенденция характеризует развитие современных СМИ. "Печатные издания должны в большей степени сосредотачиваться на крупных жанрах и авторских материалах, а малый новостной жанр, репортаж все больше уходит в Интернет", - отметил замминистра информации.

Среди лауреатов конкурса - журналисты республиканской и региональной прессы. Причем на суд жюри было представлено большое количество интересных творческих проектов именно из регионов. "Региональная пресса развивается достаточно интенсивно. Местным газетам сегодня недостаточно размещать шаблонные репортажи и подавать новостную информацию. В каждой статье должен присутствовать творческий подход, это поможет заинтересовать и привлечь читателя", - убежден Владимир Матусевич.

Всего на участие в VIII Национальном конкурсе печатных СМИ "Золотая Литера" подано 250 заявок, более 100 из них поступили из регионов страны.

В номинациях "Лучшие материалы общественно-политической тематики", "Лучшие материалы экономической тематики", "Лучшие материалы социальной тематики", "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни", "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики", "Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики" принимают участие редакции республиканских и областных печатных СМИ, информационные агентства, отдельные журналисты по представлению редакции или информагентства. Районные, городские и многотиражные СМИ, а также отдельные авторы по представлению редакции претендуют на победу в номинациях "Лучшие материалы общественно-политической тематики", "Лучшие материалы социально-экономической тематики", "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни", "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики".

Сохранились номинации "Лучшее издание для досуга" и "Лучшее детско-юношеское издание", "Лучший обозреватель", "Лучший фотокорреспондент", "Лучший оформитель-дизайнер", "Дебют" и "Партнерство", "За вклад в развитие журналистики", а также Гран-при - "Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств" и "Лучший творческий проект года региональных и многотиражных печатных СМИ".

Кроме того, за два последних года введены три новые номинации "Лучший авторский блог сайтов печатных СМИ", "Лучшее специализированное, отраслевое издание" и "Лучший репортер районных, городских и многотиражных печатных СМИ".

Церемония награждения журналистов республиканских и региональных СМИ состоится накануне Дня печати 4 мая в Национальной библиотеке Беларуси. Победители будут награждены дипломами и памятными знаками - символами конкурса "Золотая Литера".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]