Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Епископы Польши, России и Украины приедут на 20-летие возрождения Туровской епархии БПЦ

03.05.2012 общество
Епископы Польши, России и Украины приедут на 20-летие возрождения Туровской епархии БПЦ Туровская епархия Белорусской православной церкви отметит 20-летия своего возрождения 11 мая - в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, сообщили корреспонденту БЕЛТА в информационном отделе епархии.

"Центральным событием станет праздничная Божественная литургия, которая по установившейся с 2005 года традиции совершается в фундаментах древнего собора Туровских епископов, который был построен в XII веке и разрушен землетрясением в начале XIII века", - рассказали в Туровской епархии. Ожидается, что в торжествах примут участие Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси и еще несколько белорусских православных епископов. В Туров приглашены архиереи из Польши, России и Украины, среди которых архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В епархии отметили, что епископ Туровский и Мозырский Стефан установил традицию чествования выпускников кадетских и юридических классов школы №15 Мозыря, поступивших в Академию МВД, Институт пограничной службы и Военную академию. Именно 11 мая по окончании Божественной литургии в фундаментах упомянутого древнего собора митрополит Филарет в торжественной обстановке вручит аксельбанты бывшим мозырским кадетам, сдавшим свои первые экзамены в воинских учреждениях образования. Кроме того, по окончании службы после традиционного возложения цветов к памятнику святителю Кириллу Туровскому митрополит совершит закладку фундамента колокольни, строящегося комплекса кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Туровская епархия - одна из древнейших епископских кафедр Восточной Европы, наравне с Киевской, Полоцкой, Новгородской, Черниговской, и была основана самим равноапостольным князем Владимиром Святым в 1005 году.

Решение о воссоздании Туровской епархии было принято Синодом РПЦ в 1992 году. Сейчас она занимает территорию десяти районов Гомельской области. За последние 20 лет проделана огромная работа по восстановлению и возрождению духовного и историко-культурного наследия епархии и всего юго-восточного Белорусского Полесья. Количество возрожденных храмов и приходов увеличилось более чем в десять раз - с 7 до 85. Идут реставрационные работы в Свято-Михайловском кафедральном соборе Мозыря и Свято-Рождество-Богородичном мужском монастыре в Юровичах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]