Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баскетбольная команда БГУИР станет базовой для молодежной сборной Беларуси на чемпионате Европы

03.05.2012 спорт
Баскетбольная команда БГУИР станет базовой для молодежной сборной Беларуси на чемпионате Европы Студенческая команда БГУИР, недавно победившая в финальном турнире чемпионата Европейской молодежной баскетбольной лиги в польском Сопоте, станет базовой для молодежной сборной Беларуси, которая предстоящим летом будет бороться за выход в дивизион А чемпионата Европы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола Валерий Гореликов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Валерия Гореликова, большинство баскетболистов БГУИР (1992-1993 годов рождения) попадет в состав молодежной сборной страны, тренером которой будет нынешний наставник студенческой дружины Сергей Варивода. "Мы надеемся, что летом этого года на чемпионате Европы команда продолжит победные традиции, и в послужном списке игроков, которые будут представлять баскетбольный клуб БГУИР, добавятся международные достижения. Хотелось бы, чтобы ребята и в будущем поддерживали на высоте ту планку, которую подняли, а мы будем радоваться их успехам", - сказал Валерий Гореликов. Как добавил ректор БГУИР Михаил Батура, за победу в Сопоте юные баскетболисты будут поощрены премией по Br1 млн.

"У этой команды хороший потенциал. Перед молодежной сборной можно ставить серьезные задачи, в том числе попадание в дивизион А чемпионата Европы. Но самая главная задача - это подготовка резерва для национальной сборной. И уже сейчас видны потенциальные игроки главной команды страны. Думаю, что пока значительная часть игроков составит костяк сборной, которую мы планируем в следующем году отправить в Казань на летнюю Универсиаду-2013. У этих ребят серьезный график соревнований, как внутренний, так и международный, и это станет хорошей подготовкой к Всемирным студенческим играм", - считает Валерий Гореликов.

Главным достижением молодежной сборной Беларуси по баскетболу является успех 1994 года, когда белорусы стали чемпионами Европы. Но нынешнее поколение, по мнению Гореликова, к покорению таких высот еще не готово. "По отношению к грандиозному успеху белорусов 1994 года победа в Сопоте является маленькой искоркой. Но на ту команду работала вся страна. Если бы каждый вуз давал хотя бы десятую часть того, что дает БГУИР, тогда у нас молодежный баскетбол был бы на очень высоком уровне. Нам бы еще пару таких вузов, возможно, тогда мы бы решали совсем другие задачи. Сейчас же приходится признавать, что уровень далек от тех высот, которые мы покоряли. Однако и тот турнир, который выиграла команда БГУИР, в самой старшей возрастной категории, также престижен. За последние 10 лет у нас не было таких успехов, особенно у юношей. Это очень почетно и значимо", - подчеркнул первый зампред БФБ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]