Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник минского "Динамо" Дмитрий Коробов переходит в ярославский "Локомотив"

03.05.2012 спорт
Защитник минского "Динамо" Дмитрий Коробов переходит в ярославский "Локомотив" Пресс-служба минского "Динамо" официально подтвердила сегодня наличие предварительных договоренностей о переходе 23-летнего защитника сборной Беларуси Дмитрия Коробова в ярославский "Локомотив", который после годичного перерыва вернется в чемпионат КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как известно, после трагической гибели команды "Локомотив" в авиакатастрофе, Континентальной хоккейной лигой 29 сентября 2011 года были внесены изменения в регламент КХЛ на сезоны-2011/12, 2012/13 и 2013/14. Пунктом 2.3. изменений предусматривалось, что для формирования команды и ее участия в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в минувшем сезоне "Локомотив" получил право набирать игроков в возрасте 17-22 лет, имевших действующие контракты с клубами КХЛ и ВХЛ. Все клубы КХЛ могли защитить двух игроков указанной возрастной категории, имевших действующие контракты. Хоккейным клубом "Динамо-Минск" в установленные сроки были защищены защитник Дмитрий Коробов и Сергей Дрозд.

Пунктом 3.3. изменений в регламент предусматривалось, что игроки КХЛ, получившие статус "Ограниченно свободный агент" (ОСА) с 1 мая 2012 года (в данном случае Дмитрий Коробов), могут принять предложение "Локомотива" и заключить с ним контракт без проведения переговоров о сумме и условиях контракта с прежним клубом и без выплаты компенсации. Таким образом, минское "Динамо" не имело права повторить сделанное хоккеисту предложение от другого клуба.

Игроки, которые должны были получить статус ОСА с 1 мая 2012 года, но перезаключили свои контракты на более длительный срок в течение сезона 2011/12, могут перейти в "Локомотив" после 1 мая 2012 года. Условия действующего контракта не могут быть изменены или ухудшены в одностороннем порядке. Компенсация прежнему клубу за переход игрока не выплачивается.

Последнее означает, что если бы контракт минского "Динамо" с Дмитрием Коробовым был перезаключен по ходу сезона 2011/12 на более длительный срок, то все равно "Локомотив" имел право сделать предложение, чтобы обеспечить переход Коробова по окончании сезона 2011-2012 без выплаты компенсации.

Со стороны минского "Динамо" в установленном регламентом порядке и в необходимые сроки (до 30 апреля 2012 года) Коробову было сделано квалификационное предложение, значительно превышающее сумму контракта в сезоне 2011/12.

Все клубы, за исключением "Локомотива", для перехода в их состав Коробова должны были бы заплатить компенсацию в размере двух средневзвешенных вознаграждений по контрактным предложениям. Также минское "Динамо" имело бы возможность участвовать в переговорах и повторять контрактное предложение других клубов. Но в отношении "Локомотива" в соответствии с принятыми изменениями в регламент таких возможностей у минского клуба не было.

По такому же алгоритму "Локомотив" предложил контракт ограниченно свободным агентам из некоторых других клубов.

Таким образом, с учетом положений регламента КХЛ, официально сделанного Коробову предложения от "Локомотива", а также согласия самого хоккеиста, у минского "Динамо" не было каких-либо правовых оснований для вмешательства в развитие ситуации.

Впрочем, по словам спортивного директора минского "Динамо" Игоря Матушкина, в клубе были готовы к подобной ситуации: "Именно в минском "Динамо" Дмитрий Коробов вырос в ведущего игрока клуба и национальной сборной, попал на карандаш не только финансовых тяжеловесов КХЛ, но и некоторых клубов НХЛ. Дальнейшее развитие карьеры Коробова в другом клубе не противоречит интересам национальной сборной Беларуси, главный тренер которой также считает позитивной тенденцию увеличения количества белорусских хоккеистов в других клубах КХЛ. От имени руководства ХК "Динамо-Минск" благодарю Дмитрия за его вклад в прогресс команды в последних двух сезонах. Многочисленным болельщикам "Динамо" хотелось бы сказать, что такое развитие событий предполагалось и учитывалось в работе по формированию состава на предстоящий сезон. Жизнь идет своим чередом, в "Динамо" растет достойная смена, новое поколение игроков, лучшие из которых получат больше игрового времени".

За четыре сезона выступлений за минское "Динамо" в Континентальной хоккейной лиге Дмитрий Коробов провел 82 поединка в регулярных чемпионатах, набрав в них 20 (2+18) результативных баллов и получив 46 минут штрафа при показателе полезности "+4". В девяти матчах плей-офф на его счету 3 (1+2) очка при 12 минутах штрафа и показателе полезности "-2".

В минувшем чемпионате КХЛ Дмитрий Коробов набрал 11 (1+10) бомбардирских баллов в 39 матчах при 16 минутах штрафа и показателе полезности "+12" (лучший среди всех защитников команды). В трех матчах Кубка Гагарина он очков не набирал, получив 2 минуты штрафа при показателе полезности "-3".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]