Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассамблее НГО отказали в аренде

03.05.2012 общество
Ассамблее НГО отказали в аренде

Отчетно-выборный конгресс Ассамблеи негосударственных организаций и инициатив (Ассамблея НГО), который планировалось провести 5—6 мая в Минском международном образовательном центре (IBB), не состоится, так как руководство IBB отказалось предоставить помещение для проведения конгресса.

Как отметил глава исполнительного бюро Ассамблеи НГО Сергей Лисиченок, IBB "был бы рад принять этот форум". "Однако Мингорисполком, который имеет долю собственности в этом помещении, внезапно отказал нам в аренде. Сегодня весь день продолжались переговоры в Мингорисполкоме, но они закончились ничем. Мы вынуждены перенести мероприятие на другой день, который сообщим дополнительно", — сказал он.
"Отказ в проведении крупного форума гражданского общества в Беларуси еще раз указывает на то, что власти Беларуси продолжают противопоставлять себя обществу. Очевидно, что это политическое решение, которое принималось не в стенах Мингорисполкома", — заявил Лисиченок.
Сейчас, по его словам, оргкомитет конгресса обсуждает перенос мероприятия на июнь.
Лисиченок отметил, что на форум были приглашены представители общественных организаций разнообразных интересов. В течение двух дней представители около 200 организаций — членов Ассамблеи НГО планировали не только избрать новое руководство, но и обсудить состояние гражданского общества, развитие региональных инициатив, массмедиа, продвижение общественного диалога, взаимодействие с политическим сектором, роль Ассамблеи НГО в Беларуси.
В первый день мероприятия участники планировали заслушать отчет руководства о деятельности за прошедшие три года. Должны были быть приняты резолюции и заявления по наиболее актуальным вопросам деятельности организаций третьего сектора, отношений между гражданским обществом и государством, диалога внутри общества.
На второй день был намечен фестиваль общественных организаций в виде видеопрезентаций деятельности и стендов. Лучшие организации предполагалось наградить ценными подарками.
В панельных дискуссиях "НГО и общество", "НГО и Европа" эксперты из разных областей планировали обсудить, что могут дать НГО обществу Беларуси, возможна ли реализация проевропейских проектов НГО без сотрудничества с государственной властью Беларуси и другие существенные вопросы, сообщает БелаПАН.
Справка

Ассамблея НГО — крупнейшее в Беларуси объединение неправительственных демократических организаций и инициатив. Основана в 1997 году, сегодня включает более 300 организаций. Ассамблее НГО трижды отказывали в регистрации в Беларуси. В 2011 году объединение было зарегистрировано в Литве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]