Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты Беларуси и России совместно оценят уровень знаний белорусских школьников

04.05.2012 общество
Специалисты Беларуси и России совместно оценят уровень знаний белорусских школьников Специалисты Беларуси и России планируют совместно оценить уровень обучения в белорусских школах. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Выполнение программы развития общего среднего образования Беларуси на 2007-2016 годы рассматривалось сегодня на заседании Президиума Совмина.

Министр образования пояснил, что совместно с российскими экспертами белорусские специалисты разрабатывают систему мониторинга и контрольно-измерительные материалы для изучения качества обучения в белорусских школах. "Мы будем вместе осуществлять мониторинг уровня развития детей", - отметил он. При этом, анализируя качество и содержание учебных программ, Сергей Маскевич добавил, что здесь есть над чем работать. "У нас есть вопросы, к примеру, по межпредметным связям", - сказал он.

В Беларуси работает 3,4 тыс. учреждений общего среднего образования, в которых обучаются более 916 тыс. человек и работают более 107 тыс. учителей и руководителей, из них 8,6 тыс. - пенсионного возраста. По словам Сергея Маскевича, серьезных кадровых проблем в школах сегодня нет. Вместе с тем отделы образования в регионах недостаточно активно работают с вузами и абитуриентами по обеспечению целевого набора. "Он в последнее время не выполняется", - констатировал министр образования.

С учетом демографической ситуации и особенностей каждого региона за период выполнения программы в Беларуси закрыто 450 и реорганизовано 543 учреждения общего и среднего образования. К началу нового учебного года будет закрыто еще 114 школ и реорганизовано 96. "Несмотря на работу по оптимизации сети учреждений образования, в Беларуси существует большое количество малоукомплектованных школ, особенно в Витебской области", - рассказал министр.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович обратил внимание на необходимость совершенствования программы по ряду направлений. В частности, он констатировал проблемы с обеспечением школ учебными материалами и современным оборудованием, необходимость капитального ремонта школ. "Каждый учебный материал разрабатывается под определенную учебную программу. Нужно внимательно пересмотреть эти программы - насколько они материало- и энергоемки, насколько мы обучаем тому, что надо школьникам в современной жизни, - сказал он. - Есть моменты, когда мы видим, что то, чему обучаем, несколько устарело".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]