Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не пригласили на саммит в Ялте

04.05.2012 политика
Лукашенко не пригласили на саммит в Ялте

Белорусского диктатора не будет на 18-м саммите лидеров государств Центральной Европы в Ялте 11-12 мая.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

«Лукашенко не приглашали. Да он никогда не принимал участия в таких саммитах, в том числе, если такая встреча проходила в Украине», - сказал пресс-секретарь.

По словам Дикусарова, на саммите будут двусторонние встречи различных глав государств региона. Среди тем для обсуждения - проблемы приднестровского урегулирования, противовоздушной обороны в Европе, отношения России и Евросоюза, газовые поставки.

Тем временем лидеры Чехии, ФРГ, Словении, Эстонии, Италии, Австрии, Хорватии, Албании, Болгарии и Латвии сообщили, что не приедут на саммит в Украину.

Представитель МИД Украины Олег Волошин в интервью ВВС заявил, что количество президентов, которые прибудут на саммит, не имеет решающего значения, но лучше было бы, чтобы европейские лидеры общались с украинским президентом, а не уклонялись от диалога.

«Лучше, если бы все приехали. Но разве встреча президентов Украины и Польши - это не важно? Нужен диалог. Мы не будем, как некоторые наши соседи, отзывать своих послов в ответ на определенные действия Евросоюза. Мы такими глупостями не занимаемся», - заявил Олег Волошин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]