Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Коваленко: Не за что меня миловать

04.05.2012 политика
Сергей Коваленко: Не за что меня миловать

Политзаключенного Сергея Коваленко посетила на «Володарке» мать.

Лидии Коваленко стало известно, что сына в изоляторе уговаривают написать прошение о помиловании, но он отказывается, передает «Радыё Свабода».

Лидия Коваленко виделась с сыном в течение часа. Говорит, что Сергей бледный - «как снег» - и еще очень слаб, так как не оправился от голодовки, которую держал более двух месяцев и прекратил в конце марта. Матери заключенного стало известно, куда его вскоре направят:

«Узнала, что 7 числа его повезут на Гагарина, 2 - это СИЗО в Витебске, где над ним издевались во время голодовки. Откуда начинал голодовку, туда и привезли».

Около 20 дней Сергея Коваленко держали на обследовании в психиатрической больнице в Новинках, откуда перевели в изолятор на Володарского 2 мая. Результаты обследования Сергея Коваленко неизвестны. Жена Сергея Елена не исключает, что его после рассмотрения кассационной жалобы в Витебском областном суде отправят в одну из колоний отбывать наказание. Но пока, по словам Елены Коваленко, мужа уговаривают написать прошение о помиловании:

«Для него это, конечно, неприемлемо, поскольку какое может быть помилование, если человек сидит ни за что?»

По информации Елены Коваленко, 4 мая в Витебске у здания медицинского университета был вывешен бело-красно-белый флаг. В записке, прикрепленной к флагу, было написано про солидарность белорусских патриотов с Сергеем Коваленко.

Активист КХП БНФ Сергей Коваленко был осужден на 2 года и месяц заключения за нарушение условий отбывания «домашней химии», которую он получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске в 2010 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]