Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему крупные вкладчики не идут в банки?

Почему крупные вкладчики не идут в банки? Специальные депозитные продукты для крупных вкладчиков предлагает только три банка Беларуси из 26, предлагаемые процентные ставки по крупным вкладам мало чем отличаются от ставок по обычным вкладам, где минимальная сумма отсутствует или незначительна.

Крупных клиентов можно привлечь условиями, которые банки предлагают по депозитам, в частности размером процентной ставки.

Весомые суммы денег должны приносить хозяину весомый доход. Конечно, глупо ждать от банков повышенных ставок для крупных вкладов в белорусских рублях – банковская система сейчас не испытывает недостатка в национальной валюте.
Другое дело – иностранная валюта, тем более что по словам многих экспертов, у юридических спросом начали пользоваться валютные кредиты.  Можно было бы предположить, что банки готовы принимать крупные инвалютные вклады под повышенные ставки. 
Однако мониторинг сайтов показал, что дело обстоит не совсем так. Можно даже сказать – совсем не так. Под крупным вкладом мы понимали депозит с минимальной суммой первоначального взноса 50 000 долларов или евро.
Оказалось, что лишь у 3 банков из 26 имеющих право на привлечение денежных средств физических лиц во вклады разработаны специальные условия для таких вкладчиков, пишет infobank.by. 
Многие банки охотно предлагают разные ставки для разных сумм, но в большинстве случаев доходность ранжируется в пределах 10-15 тыс. долларов, редко – 20 тыс.
Итак, депозитные продукты для крупных вкладчиков предлагает только 3 банка из 26 имеющих это право. В Альфа-Банке  вы можете разместить средства  под 5,5 – 7 % годовых, в БПС-Сбербанке – под  6,2 – 7,3  % годовых, в Белросбанке – под  5 – 6,5 % годовых.
Процентная ставка зависит от сроков размещения. Стоит отметить, что фиксированную ставку предлагает лишь Белросбанк, да и то всего на месяц. Условия частичного снятия вклада и досрочного расторжения договора зависят от конкретного банка.
Примечательно, что предлагаемые процентные ставки по крупным  вкладам мало чем отличаются от ставок по обычным вкладам, где минимальная сумма отсутствует или незначительна. Поэтому назвать такие депозитные продукты действительно специальным предложением для солидного клиента можно с большой натяжкой.
В результате "крупные" вкладчики - не частые гости в белорусских банках.

Что касается "обычных" граждан, то в первом квартале 2012 года в центральный аппарат Национального банка Беларуси от них поступило 438 обращений. 
Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 225%, пишет БЕЛТА, ссылаясь на управление информации и общественных связей Нацбанка.
Из общего числа обращений 30% поступили в рубрику "Электронное обращение" на официальном сайте Национального банка.
Наибольшее число обращений граждан поступило из Минска – 210. Из Минской области поступило 45 обращений; Бреста и Брестской области - 32; Гомеля и Гомельской области - 28; Гродно и Гродненской области - 28; Витебска и Витебской области - 29; Могилева и Могилевской области - 29; из стран ближнего зарубежья - 2 обращения.
"В отчетный период наиболее значимой проблемой, волнующей население, являлось кредитование, по данному вопросу обратились 120 граждан. В том числе люди обращались в Национальный банк с просьбой об оказании содействия в разрешении проблем, связанных с льготным кредитованием жилья, таких обращений было 39", - отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.
Также людей волновали вопросы размещения депозитов в банках, начисления банками процентов по ним, компенсации вкладов в связи с девальвацией белорусского рубля. Об этом шла речь в 71 обращении.
Кроме того, граждане обращались по вопросам, связанным с взиманием банками комиссионных вознаграждений за обслуживание (30 обращений), возвратом или компенсацией вкладов советского периода (20 обращений), функционированием банкоматов, инфокиосков, электронными деньгами (11 обращений).
По вопросам работы с пластиковыми карточками поступило 12 обращений граждан, с просьбами о разъяснении нюансов осуществления валютных операций - 18. Обращения 16 граждан в Национальный банк были связаны с просьбой об оказании спонсорской (благотворительной) помощи.
Все обращения были направлены для рассмотрения Председателю правления Национального банка, его заместителям и руководителям структурных подразделений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]